Новости партнеров
Новости

Влюбленные отмечают День святого Валентина

14.02.2006 10:29|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 14 февраля, отмечается День святого Валентина. Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков. Известно, что виновник праздника – христианский священник Валентин.

По данным агентства «Новый регион», во времена римской империи, когда легионерам было запрещено жениться, он тайно венчал воинов с возлюбленными. Кроме этого, священник активно мирил ссорившихся влюбленных, помогал составлять любовные письма и дарил по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Как только об этом стало известно императору, Валентина приговорили к казни.

Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. Массово День Святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года – в США.

День святого Валентина стал довольно популярным и в России. Только 6% россиян ни чего не знают об этом празднике – таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. Однако, как показал последний опрос, далеко не все собираются отмечать этот праздник. Тем или иным образом провести этот день хотят 37% опрошенных, а не планируют никаких мероприятий 50%. Наибольшее число респондентов, которые будут отмечать этот праздник, - студенты (82%) и в целом молодежь в возрасте до 25 лет (71%). К ним присоединятся также предприниматели (50%) и домохозяйки (46%), передает РСН.

Сегодня в Городском культурном центре Пскова состоится празднование Дня Святого Валентина. Для всех влюбленных города будет организована шоу-программа «Ах, любовь!», в которой будут зажигательные танцы в ритмах клубных вечеринок (рэп, самба, мамба), головокружительные трюки от цирковых артистов, розыгрыш коктейлей с экзотическими названиями, песни под караоке, такжесюрпризы и сувениры от фирмы «Валентино».

Кроме того, в учебных заведениях города и клубе «ТИР» пройдет акция «Безопасная любовь», организаторами которой выступили ГУЗ Центр СПИД и Региональное отделение Российского Красного Креста.

А молодежь Русско-немецкого Центра Пскова выйдет на городской каток на стадионе «Машиностроитель» и будет поздравлять всех катающихся.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей