Новости партнеров
Новости

В России появится банкнота в 5000 рублей

15.02.2006 12:23|ПсковКомментариев: 0

Центробанк РФ подтверждает планы ввести в обращение в 2006 году новую банкноту номиналом 5000 рублей, сообщает РИА «Новости».

«Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что выпуск купюры номиналом 5000 рублей, который планируется осуществить в 2006 году, является отражением экономической ситуации в России, которая характеризуется сегодня ростом денежных доходов населения», - заявил в среду в интервью «Российской газете» первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

К выводу о том, что «пришло время и пятитысячной купюры», привели данные Росстата, показавшие рост среднемесячной номинальной зарплаты в 2005 году по сравнению с 2004 годом, напомнил первый зампред ЦБ.

В первую очередь Банк России планирует данными банкнотами заместить в обращении часть банкнот номиналом 1000 рублей, которые ветшают по мере их износа. Кроме того, в Центробанке считают, что ввод новой купюры позволит снизить количество подделок. Атаке фальшивомонетчиков в первую очередь подверглась тысячерублевая банкнота.

В новой банкноте усилен комплекс признаков, предназначенных для проверки ее подлинности населением, то есть тех, которые не требуют специальных технических средств.

5-тысячная банкнота будет посвящена Хабаровску. На ее лицевой стороне будет изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске в конце 19-го века и восстановленной в 20-м веке. Основным рисунком оборотной стороны банкноты является изображение моста через реку Амур в Хабаровске.

Источник: Фонтанка.ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей