Новости партнеров
Новости

Псковские фермеры смогут получать кредиты для развития хозяйства

15.02.2006 13:04|ПсковКомментариев: 2

Национальный проект, направленный на развитие сельского хозяйства, будет реализовываться в разных направлениях через создание свободного доступа к кредитным ресурсам. Об этом на вчерашнем брифинге сообщил вице-губернатор Николай Зверев.

В роли кредитора для сельхозпроизводителей Псковской области будет выступать Россельхозбанк, филиал которого ближе к лету откроется в Пскове.

В скором времени условия для предоставления кредита будут уточнены и, соответственно, будет проведена разъяснительная работа среди потенциальных участников проекта, которыми могут стать как крестьянско-фермерские хозяйства, так и индивидуальные подсобные хозяйства.

Кроме того, предполагается ипотечное кредитование. В 2006 году по нему в целом по стране будет отработано 20 пилотных проектов, но Псковская область в число пилотных площадок не вошла. По ходу реализации данной программы нацпроекта будет создано 5 тысяч кооперативов с земельным наделом, которые будут отдаваться в залог. 

Также Николай Зверев отметил, ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства, что комиссия рассматривает 2 тысячи проектных заявок и из них отбирает наиболее эффективные. Так, из 800 рассмотренных проектов лишь 250 принято к реализации.

«Вообще детали реализации сельскохозяйственного национального проекта будут окончательно ясны в феврале-марте 2006 года, когда выйдут постановления правительства по этому вопросу», - пояснил он.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей