Новости партнеров
Новости

Повысить зарплату медикам узкого профиля можно за счет диспансеризации и профосмотров

16.02.2006 17:32|ПсковКомментариев: 0

«Вопрос повышения зарплат отдельным категориям медицинских работников стал краеугольным камнем во всей системе здравоохранения, особенно в межличностных отношениях, и уже вызвал немало конфликтных ситуаций во всех регионах», - отметил председатель областного комитета по здравоохранению Вячеслав Шипаев в ходе сегодняшней пресс-конференции.

По его мнению, повышение зарплаты участковым врачам на 10 тысяч в месяц на фоне отсутствия таких преимуществ у специалистов более узкого профиля, с точки зрения человеческого фактора, выглядит несправедливо. Тем не менее, Министерство здравоохранения РФ заявило, что не в состоянии поднять зарплату всем категориям специалистов, учитывая, что по национальному проекту «Здоровье» предусмотрено не только увеличение зарплат, но и средства на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений.

По словам Вячеслава Шипаева, возможности повышения зарплат «узким» специалистам есть - например, за счет дополнительных выплат, которые будут идти при проведении диспансеризации работающего населения, прежде всего, бюджетников. Так, при ее проведении лечебное учреждение по каждому законченному случаю будет дополнительно получать по 500 рублей, а всего на данный момент в области подлежит диспансеризации около 64 тысяч работников бюджетной сферы. Все вырученные средства будут распределяться на зарплату всех участников этого процесса и на необходимые в ходе диспансеризации исследования.

Еще одним источником повышения зарплаты «узким» медицинским специалистам Вячеслав Шипаев считает проведение профилактических осмотров неработающего населения, которые будет оплачивать Фонд обязательного медицинского страхования. Проведя профилактический осмотр в течение месяца, лечебное учреждение подает реестр проведенных исследований, в ФОМС он автоматически увеличивается на 25%, и средства отправляются в учреждение.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей