Новости партнеров
Новости

Следующая рабочая неделя у россиян начнется в воскресенье

22.02.2006 14:52|ПсковКомментариев: 0

В связи с празднованием Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать три дня. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, в 2006 году в феврале граждане России будут отдыхать 23, 24 и 25 числа. Пятница, 24 февраля, переносится на 26 февраля, таким образом, рабочая неделя начнется в воскресенье. Как отмечается в постановлении, это сделано в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

Кроме того, 22 февраля - сокращенный рабочий день. Продолжительность работы сокращается на один час.

История Дня защитника Отечества уходит своими корнями в далекий 1918 год. 23 февраля того года в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск». Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск.

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. И с 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.

В 1946 году праздник был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского флота. А в 1995 году Государственная Дума России приняла Федеральный Закон «О днях воинской славы России», согласно которому 23 февраля страна стала отмечать День защитника Отечества.

Этот праздник стал официальным днем отдыха в России согласно Трудовому кодексу, который вступил в силу с 1 февраля 2002 года.

Женская половина ИА «Псковская лента новостей» поздравляет всех защитников Отчества, настоящих мужчин с этим праздником и желает им всего самого наилучшего.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей