Новости партнеров
Новости

Начинается празднование масленичной недели

27.02.2006 10:01|ПсковКомментариев: 0

27 февраля начинается празднование Масленицы - недели, предшествующей Великому посту. Масленица - единственный русский праздник, доживший со времен язычества до наших дней. Он имеет недельную протяженность. Причем каждый день масленичной недели праздновался по-особому.

По данным агентства «Двина-информ», понедельник называется «встреча» - в этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело и строят снежные горки. Вторник - общие увеселения, «заигрыш», среда - угощение гостей, «лакомка», четверг - тещины вечерки, пятница – «разгул», общие гуляния, суббота - золовкины посиделки, гостевание у родни. Масленичная неделя заканчивается сжиганием чучела зимы на костре.

Напомним, что в Пскове масленичная неделя завершится грандиозным народным гулянием, которое пройдет 5 марта в трех точках: Октябрьской площади, Детском парке и в сквере у гарнизонного Дома офицеров. Псковичам будет представлена концертная программа с участием творческий коллективов Городского культурного центра, Дома детского творчества, Городского парка культуры и отдыха им. Пушкина и другие.

Кроме того, будут организованы игровые площадки с конкурсами и развлечениями для самых маленьких жителей Пскова, а также установлены торговые точки с лакомствами и угощениями для всех псковичей.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей