Новости партнеров
Новости

За 10 лет участия в шведском проекте заболеваемость кариеса у псковских детей снизилась в 3 раза

07.03.2006 16:44|ПсковКомментариев: 0

До 2009 года в общей сложности более 14 тысяч детей будут вовлечены в совместный со Швецией проект «Профилактика стоматологических заболеваний у детей Псковской области». Как сообщила пресс-служба областной администрации со ссылкой на главного врача ГУЗ «Стоматологическая поликлиника» Тамару Яковлеву, в ходе рабочей поездки в Швецию было подписано соглашение о продлении 10-летнего проекта еще на три года.

Проект подразделялся на несколько этапов - первые 3 года шведская модель адаптировалась к российским условиям, с 2002 по 2003 годы проект реализовывался в Пскове с участием 6 тысяч детей 1-3 классов, с 2003 по 2006 год на втором этапе, который осуществляется и на данный момент, к проекту подключились 2 тысячи детей из 5 крупных районов области.

С 1 сентября в связи с продлением периода реализации еще 6 тысяч детей из 19 районов Псковской области станут участниками профилактической программы, то есть в проект будет включен весь регион за исключением районов, в которых зафиксировано оптимальное содержание фтора в воде, а количество участников проекта увеличится до14 тысяч 200 детей.

Тамара Яковлева отметила, что позитивный эффект от 10 лет участия в проекте очевиден - сокращение заболеваемости кариесом в 2,8 раза. «То есть в 2,8 раза меньше расходных материалов, а это примерно 6 млн. рублей экономии по расходам ФОМС, а также силы врачей-стоматологов, которые можно направить на профилактические мероприятия», - отметила главный стоматолог региона.

Кроме этого, в рамках реализации проекта подготовлено и обучено 9 зубных врачей, ведется совместная работа по подготовке врачей-гигиенистов. В последние годы благодаря изучению и обучению русских специалистов в Швеции в Пскове появилась методика лечения заболеваний височно-челюстных суставов. На сегодняшний день в Псковской области насчитывается около 20 таких больных.

Напомним, что подписание соглашения по пролонгации действия проекта состоялось 3 марта в Швеции.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей