Новости партнеров
Новости

Путин облегчил жизнь призывников на год

13.03.2006 14:14|ПсковКомментариев: 1

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Как передает «Страна.ру», эти изменения 26 февраля были приняты Госдумой и спустя неделю одобрены Советом Федерации.

Обновленный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает сокращение с 2008 года срока военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев. Кроме того, параллельно с переходом на годичную срочную военную службу предусматривается сократить сроки альтернативной гражданской службы с 42 до 21 месяца.

Изменения, подписанные президентом, также предусматривают исключение высших должностных лиц регионов - губернаторов - из категории лиц, которым предоставляется право отсрочки от призыва на военную службу. Эти поправки носят чисто технический характер, так как согласно действующему законодательству губернаторскую должность можно занять только по достижении 30 лет, а отсрочка от военной службы предоставляется до 27 лет.

Напомним, в настоящее время Минобороны России готовит законопроект, предусматривающий отмену отсрочек для многих других категорий граждан. Таким образом военное ведомство собирается возместить нехватку новобранцев после сокращения срока службы в вооруженных силах. Согласно законопроекту, будут сокращены социальные и профессиональные отсрочки, в то время как отсрочки по медицинским показаниям будут сохранены.

Предполагается, что отсрочки от службы больше не смогут получать такие категории граждан как дети пенсионеров и инвалидов, многодетные отцы, сельские учителя, сотрудники силовых ведомств и оборонно-промышленных предприятий, учащиеся ПТУ и техникумов и студенты, получившие степень бакалавра.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей