Новости партнеров
Новости

Комитет по социальной политике доработал закон о соцподдержке отдельных категорий граждан

14.03.2006 09:35|ПсковКомментариев: 0

13 марта в областном Собрании депутатов в рамках подготовки к 55-й очередной сессии прошло заседание комитета по труду и социальной политике под председательством Александра Христофорова. Как сообщили в пресс-центре ПОС, прежде всего, члены комитета одобрили изменения в закон области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», касающиеся реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий. Теперь в число получающих льготы по этой категории включены все названные лица (их в области 47 человек), и не только пенсионеры, что следовало из действующего закона.

Неподдержанной осталась инициатива Собрания депутатов Бежаницкого района, которые просили внести дополнения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области». Речь идет о предоставлении мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам муниципальных учреждений здравоохранения или включении соответствующей суммы, 489 тысяч рублей, в дотацию району. Но федеральное законодательство, в частности «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» не позволяют это сделать, так как меры социальной поддержки названным категориям устанавливаются на местах - органами местного самоуправления.

Контролируя выполнение областного законодательства, комитет по труду и социальной политике заслушал информацию администрации области о реализации социально значимых законов области, принятых во исполнении Федерального закона №122, наличии разработанных нормативных актов, предусмотренных ими, и о выполнении Закона области «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных учреждениях НПО, находящихся в ведении Псковской области». Депутатами в письменной форме подготовлены замечания, которые направлены в орган исполнительной власти области. Окончательное решение по всем вопросам примет сессия, которая назначена на 23 марта.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей