Новости партнеров
Новости

«Иконы Пскова» предстанут перед читателями в обновленном виде

14.03.2006 10:27|ПсковКомментариев: 0

17 марта в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоится презентация книги Ольги Васильевой «Иконы Пскова». Как сообщили в Псковском музее-заповеднике, первое издание книги 2003 года выпуска получило первую премию в номинации «Лучшая книга к юбилею города» на областной полиграфической выставке 2004 года.

Второе издание книги «Иконы Пскова» 2006 года имеет ряд принципиальных отличий в сравнении с предшествующим. Число публикуемых икон в ней возросло с 120 памятников до 153, среди которых многие публикуются впервые и впервые введены в научный оборот. Значительно расширен иллюстративный материал, в который включены многочисленные воспроизведения деталей изображений.

Увеличен объем и тематика научно-справочного аппарата, в который вошли библиографические сведения о каждой из публикуемых икон, участие их в выставках, что, в свою очередь, ярко свидетельствует об активности изучения псковской коллекции за последние 15 лет.

Кроме того, 2006 год - год переиздания книги «Иконы Пскова» объявлен научной общественностью, как год памяти академика Дмитрия Лихачева. И авторы книги посвящают свой труд этому великому исследователю древнерусской культуры и человеку, и в его лице всем, кто хранил и хранит памятники русской истории.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей