Новости партнеров
Новости

89 лет назад на псковском вокзале Николай II отрекся от престола

15.03.2006 09:59|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 15 марта, идеологические сторонники монархии отмечают 89-ю годовщину отречения Николая II от престола в пользу своего брата Михаила. Напомним, что в ночь на 2 марта по старому стилю 1917 года (15 марта по новому) в царском вагоне, стоящем на перроне псковского вокзала, император и самодержец Всероссийский Николай II телеграфировал начальнику штаба верховного главнокомандования генералу Алексееву о том, что во имя победы «признал за благо» отречься от престола.

Чуть позже самодержец занес запись в свой дневник: «...Суть та, что во имя спасения России, удержания армии на фронте и спокойствия нужно сделать этот шаг. Я согласился. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена, и трусость, и обман». Через несколько дней последний российский император вместе с семьей был арестован. Между тем, 3 марта, его брат - великий князь Михаил Александрович также подписал отречение от престола, хотя накануне Николай II отрекся от престола именно в его пользу. Этот день стал последним не только в 300-летней истории правления Романовых, но и в более чем тысячелетней истории монархии в России.

В Пскове эту важную для дальнейшего развития истории России дату решили увековечить. 17 июля 2003 года на привокзальной площади Пскова открылась часовня, увековечившая память об отречении Николая II от престола. Небольшое по объему 17-метровое культовое сооружение увенчано куполом и главкой, на которой установлен позолоченный крест. Купол покрыт листовой медью, главка и крест выполнены из специального сплава, изготовленного на одном из оборонных заводов Челябинска. Со стороны вокзала на апсиде размещена памятная доска из мрамора, на которой выбита надпись: «Царская часовня» сооружена в год 1100-летнего юбилея Пскова в качестве покаяния и глубокой скорби псковичей о трагической кончине последнего российского императора Николая Александровича Романова».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей