Новости партнеров
Новости

Николай Зверев обозначил итоги развития сельского хозяйства области в 2005 году

15.03.2006 15:03|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 15 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной взаимодействию власти и бизнеса и инвестиционной политике региона,  вице-губернатор Псковской области Николай Зверев рассказал псковским журналистам об итогах развития сельскохозяйственной отрасли на территории Псковской области.

По его словам, Псковская область была и остается аграрной: 33% от общей площади региона - 55,6 тысяч км квадратных - приходится на сельскохозяйственные угодья, то есть пашни и сенокосные пастбища. На территории нашего региона в общей сложности действует 300 колхозов и совхозов, 1400 фермерских хозяйств и 130 тысяч личных подсобных хозяйств. Всего же в сельскохозяйственной отрасли Псковщины работает порядка 300 тысяч человек. 

Николай Зверев также отметил, что в течение прошлого и позапрошлого годов в области было произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 8,8 млрд. рублей. При этом потребность области в продуктах за счет собственного производства по итогам прошлого года была обеспечена на 100% по молоку, яйцу, овощам и картофелю, по мясу - на 70%, а по фруктам – на 50.

Важнейшим продуктом, производимым на территории области, по мнению вице-губернатора, является молоко. В 2005 году его было реализовано 128 тысяч тонн, этот показатель сопоставим с показателями предыдущего года. Причем, порядка 70% всего молока области заготавливает, закупает, перерабатывает и реализует «Великолукский молочный комбинат».

В заключение Николай Зверев добавил: «При формировании сельскохозяйственной политики области губернатор направляет нас на то, чтобы мы представили себе сельское хозяйство как объект приложения общих усилий специалистов, хозяйственников и представителей бизнеса. Таким образом, мы постепенно меняем свой взгляд на аграрную политику, и во многом нас на это настраивает национальный проект «Сельское хозяйство».

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей