Новости партнеров
Новости

Новый владелец дома на Воровского, 9 еще не определился, что с ним будет делать

06.10.2017 17:38|ПсковКомментариев: 2

Новый владелец дома на улице Воровского, 9 в Пскове (ООО «АС СИТИ») еще не определился, что с ним будет делать.

«Перспектива сейчас одна - выполняются работы, предусмотренные охранными обязательствами. И все. Пока планов на ближайшее будущее нет», - сообщил Псковской Ленте Новостей генеральный директор компании Алексей Асадчий. Что делать с домом, новый владелец определится после того, как будет завершено обследование и разработка научно-проектной документации по данному объекту. «Сейчас об этом говорить рано. К теме можно будет вернуться после того, как специалисты сделают выводы по итогам обследования дома», - пояснил Алексей Асадчий.

Также он воздержался от ответов на конкретные вопросы: у кого, за какую сумму и с какой целью «АС СИТИ» приобрело дом, заметив, что «это коммерческая информация».

Напомним, Дом Кузнецова (ул. Воровского, 9) 1889 года постройки является объектом культурного наследия регионального значения. Его владельцем являлся известный благотворитель Петр Кузнецов. В начале XX века в доме находилась редакция антиправительственной газеты «Оса». Во флигеле, построенном в 1901 году рядом с домом, жил член группы социал-демократического нелегального кружка «Группа Б», студент Кузнецов, сын владельца дома. Там хранились списки членов группы, печати, бланки, паспортные книжки, нелегальная литература. В годы первой российской революции Псковская социал-демократическая организация активизировала свою деятельность. В ней насчитывалось около 100 человек. Собирались и во флигеле и в самом доме Кузнецова.

Также дом на Воровского, 9 знаменит тем, что в нем, будучи гимназистом, с 1904 по 1911 годы жил в съемной комнате писатель Юрий Тынянов вместе со своим двоюродным братом. Председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова впоследствии предложила создать в доме литературный музей, восстановив городскую усадьбу середины 19 века. Ее идею поддержал писатель Вениамин Каверин и даже предложил дать музею имя Юрия Тынянова. Однако идея не нашла своего воплощения, несмотря принятое в 1989 году Горисполкомом положительное решение по данному вопросу.

Дом Кузнецова начал еще больше разрушаться. После ряда безуспешных попыток подыскать дому хозяина дом был продан за 1 млн рублей, а затем перепродан владелицей обществу с ограниченной ответственностью «АС СИТИ». Общественность Пскова начала выражать беспокойство по поводу бурной деятельности, развернутой на прилегающей к дому территории.

Как выяснили общественники, новый владелец заказал ООО «Группа компаний "Профессиональные инвестиции"» провести обследование и разработку научно-проектной документации по дому. Сроки проведения работ - с августа по ноябрь 2017 года. Побывав на территории рядом с домом, внутри дома и побеседовав со строителями, общественники убедились в крайне удручающем состоянии дома. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей