Новости партнеров
Новости

Псковскому Театру Слова исполняется 30 лет

20.03.2006 10:34|ПсковКомментариев: 0

25 марта отмечается 30-летие Псковского Театра Слова. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в этот день в Малом зале Псковского городского культурного центра состоится праздничный вечер и концерт.

Театр Слова - проект, руководимый выпускником Щукинского театрального училища режиссером Леонидом Изотовым, начал свое развитие в 1975 году.

Театр изначально создавался как поэтический театр, театр художественного слова. Основной частью коллектива театра были и остаются молодые люди, в значительной части школьники и студенты.

Первым спектаклем, создавшим театру известность и авторитет, стал публицистический поэтический спектакль по стихам испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки «Я пишу Твое имя, Свобода!» (1976). Спектакль стал лауреатом Всесоюзного конкурса самодеятельных театров. Вслед за этим появился спектакль по поэме Александра Блока «Двенадцать».

Поэтический блок репертуара театра представлен широко известными и многократно игравшимися спектаклями: по стихам Андрея Вознесенского, Михаила Светлова, Ленгстона Хьюза, Александра Пушкина, Владимира Маяковского, классических русских поэтов XVIII-XX веков, по произведениям поэтов Серебряного века и другие.

Значительную часть репертуара театра составили драматические спектакли, большая часть которых была ориентирована на детскую и молодежную аудиторию.

Значительными этапами в работе театра стали драматические постановки: «Забыть Герострата» (Григорий Горин), «Мандат» (Николай Эрдман), «Шутка» (Антон Чехов) и др.

За время работы Театра Слова в Пскове его актерами стали несколько сотен человек, старшим из которых сегодня уже далеко за 40. Дети многих бывших актеров в дальнейшем играли в Театре. История Театра Слова представляет собой пример подвижнической деятельности в искусстве.

В настоящее время театр продолжает свою насыщенную творческую деятельность. Действующий репертуар театра насчитывает 7 спектаклей, в проекте еще 2 постановки.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей