Новости партнеров
Новости

В Пскове начал работу центр непрерывного образования социальных работников

20.03.2006 13:48|ПсковКомментариев: 0

Благодаря сотрудничеству государственного управления труда и социального развития и Псковского педагогического университета 10 января 2006 года был подписан договор о создании центра непрерывного образования социальных работников и специалистов социальной работы. Об этом сообщила директор этого центра Надежда Цветкова на прошедшей 20 марта пресс-конференции с участием начальника главного государственного управления труда и социального развития Федора Коханова и ректора ПГПУ Валерия Лещикова.

Необходимость создания такого центра была вызвана несколькими причинами: это и повышение качества предоставляемых населению образовательных услуг, и новые специфические формы работы с детьми (патронатное воспитание), и нехватка специалистов в этой сфере.

С созданием такого центра стало возможным говорить о непрерывности образования, состоящем из нескольких ступеней. Первой такой ступенью является профессиональный отбор специалистов. Как заявила Надежда Цветкова, не каждый человек может стать социальным работником и выполнять возложенные на него обязанности. Второй ступенью стала профессиональная подготовка, которая сейчас осуществляется на базе Псковского педагогического университета. «У нас пока не существует дневного отделения, я за то, чтобы оно было, чтобы мы легко вписались в систему международного процесса, чтобы потом могли достроить магистратуру и аспирантуру», - сказала Надежда Цветкова. Последней ступенью является непрерывность самого процесса обучения специалистов, чему и должен послужить созданный центр, на базе которого уже проходит семинар, в котором участвуют 20 специалистов.

«Это лишь примерные варианты, которые сегодня необходимо обеспечить, чтобы понятие непрерывности в образовании социальных работников обрело реальный вид. Все ступени просматриваются, но по каждой придется работать. Хорошо, что уже есть необходимый опыт работы», - сказала Надежда Цветкова в заключение.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей