Новости партнеров
Новости

Псковский театр готовит феерический экскурс в свою столетнюю историю

21.03.2006 14:43|ПсковКомментариев: 0

Весь творческий, административный и технический коллектив Псковского областного академического театра им. Пушкина готовится к празднованию своего столетнего юбилея. Как сообщил в интервью корреспонденту ПЛН директор театра Валерий Павлов, 31 марта на Большой сцене состоится театральная феерия «Это было, было, было…», посвященная 100-летию со дня образования Народного дома им. Пушкина, ныне драмтеатра, который внес весомый вклад в развитие театрального искусства России, имеет славные традиции и историю.

Вся праздничная программа будет разделена на 2 части. Днем состоится чествование действующего коллектива театра с участием представителей администраций области и города, депутатов областного Собрания, бизнесменов - друзей театра.

Вечером на Большой сцене начнется непосредственно театральное действо «Это было, было, было…». В этом двухчасовом представлении будут отражены основные этапы жизни псковского театра. Так, перед глазами гостей феерии предстанут сцены из самого первого спектакля, поставленного в Народном доме, - «Скупой рыцарь», портреты всех знаменитостей, выступавших в 20 веке на подмостках театра, - Шаляпина, Комиссаржевской, Варламова, Дункан. Не забудут артисты вспомнить и первого директора театра Николая Листова, а также всех тех, кто отдал свой талант театру, начиная с первых дней его существования. Кроме того, они исполнят куплеты о театре и  устроят «Бал у Мельпомены», который будет богат сценами из спектаклей, поставленных за 100 лет, вокальными номерами и музыкой в исполнении Псковского симфонического и духового оркестров.

Помимо театральной феерии артисты Народного дома обещают порадовать своих зрителей выставкой театральных экспонатов, на которой, наряду с прочими ценными элементами реквизита и театрального гардероба, можно будет увидеть сюртук, которому более 100 лет. Кроме того, в ближайшие дни должен выйти в свет двухтомник «Псков, Пушкина, 13. Театр в провинции - вчера, сегодня, завтра», в который войдут более 700 фотоснимков, отражающих историю драмтеатра, данные сведения о гастролях, а также собрание работ журналистов за последние 50 лет о жизни театра.

«До праздника остается 10 дней. За это время нам предстоит все подчистить, подшпаклевать и произвести санитарную уборку театра. Естественно, артисты театра репетируют программу каждый день, а параллельно работают над новой премьерой Вадима Радуна «Утиная охота». В общем, загружены у нас абсолютно все», - добавил Валерий Павлов.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей