Новости партнеров
Новости

Псковские школьники дискутировали с Владимиром Яниковым

21.03.2006 17:56|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 21 марта, учащиеся 11 класса Псковского гуманитарного лицея встретились с заместителем председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимиром Яниковым. Как сообщили в пресс-службе Псковского регионального партнерства общественных организаций «В защиту прав избирателей ГОЛОС», эта встреча состоялась в рамках программы «Открытый парламент», которая реализуется по проекту «Активные граждане - прозрачная власть» и направлена на то, чтобы сделать Псковское областное Собрание открытым для гражданского участия. По инициативе и при содействии «ГОЛОСа» в областном Собрании в рамках этой программы с апреля 2005 года проводятся встречи депутатов и старшеклассников школ города.

В начале сегодняшней встречи координатор псковского партнерства Неля Лебедева рассказала о деятельности ассоциации «ГОЛОС», о проектах, которые в настоящее время работают, познакомила с результатами работы партнерства за прошедший год, а также пригласила старшеклассников к участию в проектах и программах ассоциации.

Между тем, Владимир Яников рассказал школьникам о структуре и задачах Собрания, количественном и политическом составе законодательного органа области, о законотворческом процессе, а также о вопросах, которые будут подробно рассматриваться на очередной сессии 23 марта.

Как отметили в партнерстве «ГОЛОС», состоявшаяся встреча отличалась особой активностью старшеклассников. В какой-то момент разговор перешел в формат дискуссии, которая продолжалась полтора часа. Участники встречи спорили о президентских программах, бюджете области, социальном обеспечении граждан, развитии областного спорта. Подводя итог дискуссии, участники высказали мнение о том, что такую встречу нужно организовать и с депутатами городской Думы, так как к ним у старшеклассников тоже много вопросов.

Напомним, что одним  из направлений деятельности «ГОЛОСа» является формирование долгосрочных механизмов для создания условий гражданского участия в принимаемых решениях, формирования практики системного информирования граждан о работе законодательных органов власти.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей