Новости партнеров
Новости

Сроки службы в армии сократят уже через год

22.03.2006 12:18|ПсковКомментариев: 0

С весны 2007 года в вооруженных силах планируется переход на полуторагодичный срок службы по призыву. Как передает «Интерфакс», об этом сегодня, 22 марта, заявил министр обороны России Сергей Иванов в беседе с журналистами, находясь с рабочим визитом в Красноярске.

По мнению министра, чтобы перейти на 12-месячный срок службы с января 2008 года, нужен переходный период. Его планируется начать весной 2007 года. При этом предполагается, что молодые люди из этого призыва будут служить полтора года. Сергей Иванов также сообщил, что 30 марта на заседании правительства России будет вынесен на обсуждение проект закона о переходе на 12-месячный срок службы по призыву с 1 января 2008 года. «В этой же связи предстоит обсудить отмену ряда отсрочек от призыва», - добавил министр.

Напомним, что 13 марта президент РФ Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которые были приняты Госдумой 26 февраля и спустя неделю одобрены Советом Федерации. Обновленный закон предусматривает сокращение с 2008 года срока военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев.

В настоящее время Минобороны России готовит законопроект, предусматривающий отмену отсрочек для многих категорий граждан с тем, чтобы возместить нехватку новобранцев после сокращения срока службы. Согласно законопроекту, будут сокращены социальные и профессиональные отсрочки, в то время как отсрочки по медицинским показаниям будут сохранены. Предполагается, что отсрочки от службы больше не смогут получать дети пенсионеров и инвалидов, многодетные отцы, сельские учителя, сотрудники силовых ведомств и оборонно-промышленных предприятий, учащиеся ПТУ и техникумов и студенты, получившие степень бакалавра.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 178 человек
Лента новостей