Новости партнеров
Новости

Псковской городской Думе исполнилось 10 лет

22.03.2006 13:51|ПсковКомментариев: 3

Сегодня, 22 марта, Псковской городской Думе исполняется 10 лет. Как сообщили в пресс-службе Думы, официальной датой рождения представительного органа Пскова считается 22 марта 1996 года. Именно в этот день гордума приняла эстафету от своего предшественника - городского Совета народных депутатов.

Сотрудники гордумы проводят свой праздник в рабочем режиме, но в ближайшее время они планируют организовать выставку, посвященную дореволюционной и новейшей истории Думы, и выпустить передачу на ТРК «Телеком».

Напомним, что самым первым председателем городской Думы депутатского состава первого созыва 1996-1998 годов стал Виктор Асадчий, а действующий спикер гордумы Леонид Трифонов в то время являлся депутатом от избирательного округа № 0 и возглавлял работу комитета по проблемам образования, культуры и здравоохранения. Между тем, в 1998 году, после определения народных избранников в Думу второго созыва, Леонид Трифонов занял пост председателя представительного органа и занимает эту ответственную должность до сих пор.

На данный момент в состав городской Думы, как и прежде, входит 17 депутатов, причем некоторые из них - Лилия Никифорова, Любовь Михайлова, Иван Цецерский, Виктор Степанов и Николай Соболь - по решению избирателей остались со второго созыва. В настоящее время в структуру Думы входят 5 комитетов: по бюджету и налогам, по вопросам городского хозяйства, по экономическому развитию, социальным вопросам, по правовым вопросам и местному самоуправлению, а также контрольная комиссия, комиссия по депутатской этике и Контрольно-счетная палата. В аппарате Думы насчитывается 15 человек, в том числе юристы, экономисты, сотрудники пресс-службы, специалист по работе с кадрами и архивами, управляющий делами Думы, его заместитель по оргработе, а также бухгалтеры и специалист по работе с комитетами.

Дума является основой и гарантией демократических процессов в городе. В основу ее деятельности заложены демократические принципы законности,  гласности, коллективного обсуждения и принятия решений, подотчетности населению, учета  общественного мнения и интересов всех категорий граждан, проживающих на территории муниципального образования. Добавим, что за всю десятилетнюю историю Псковская городская Дума провела 161 сессию и приняла 2615 решений и постановлений.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей