Новости партнеров
Новости

Показатели заболеваемости туберкулезом в Псковской области остаются стабильно высокими

23.03.2006 09:21|ПсковКомментариев: 0

Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Псковской области остается сложной, заболеваемость и смертность остаются на стабильно высоком уровне. Как сообщили в псковском отделении Красного Креста, несмотря на предпринимаемые усилия со стороны органов власти и работников здравоохранения, еще не удается в полной мере контролировать распространение этой инфекции среди населения.

По-прежнему, за последние годы от 50% до 66% больных выявлены с заразными формами туберкулеза, нередки случаи выявления больных с неизлечимой стадией болезни.

Показатель заболеваемости в области с учетом всех ведомств в 2005 году увеличился на 14,6%. Заболеваемость детей и подростков в течение многих лет остается на уровне ниже средних показателей по РФ (ежегодно заболевают в области 5-7 детей и 7-10 подростков).

Смертность от активного туберкулеза составила в 2005 году 14,8 на 100 тысяч населения. Основной причиной летальных исходов является туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью и тяжелые, запущенные формы заболевания.

На территории области действует ряд программ, направленных на поддержание борьбы с туберкулезом, одной из них является программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Псковской области на 2005-2008 годов», предусматривающая выделение дополнительных средств на профилактику, раннее выявление и лечение туберкулеза, что даст возможность специалистам противотуберкулезной службы более активно и качественно проводить эту работу.

Кроме того, продолжается тесное сотрудничество в борьбе против этого тяжелого заболевания врачей-фтизиатров и работников регионального отделения Российского Красного Креста по обеспечению контролируемого лечения больных туберкулезом и оказания им социальной поддержки в виде продуктов питания, гигиенических наборов, ухода за тяжелыми больными на дому. В рамках этой программы за последние 5 лет около 1,5 тысяч больных туберкулезом получили существенную социальную помощь на сумму 4,5 млн. рублей.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей