Новости партнеров
Новости

В Димитриевскую родительскую субботу епископ Великолукский и Невельский Сергий освятил часовню в деревне Токарево

30.10.2017 08:51|ПсковКомментариев: 0

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, ему сослужили ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев; клирики собора иерей Роман Донец, иерей Святослав Гусев и секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Сотни прихожан пришли в этот день в храм, чтобы молитвенно почтить память своих усопших сродников.

По завершении вселенской панихиды епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал об истории установления Димитриевской родительской субботы и о необходимости молитвенного поминовения усопших, и преподал собравшимся святительское благословение.

Затем архипастырь совершил чин освящения часовни в честь Георгия Победоносца в д.Токарево, построенной по инициативе местных жителей.

«Теперь у вас есть возможность помолиться для того, чтобы свою душу утешить, облегчить с помощью Божией. Пусть Господь всех вас хранит в мире, благополучии, добром здравии», - заключил владыка Сергий.

Напомним, что Димитриевская родительская суббота - ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Русская Православная Церковь в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского вспоминает всех воинов, погибших за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой Церкви. Димитриевская суббота, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, установлена великим князем Димитрием Иоанновичем Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем, 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на брань с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков - Александра Пересвета и Андрея Осляблю. Оба инока пали в битве и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре. Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября (память святого Димитрия Солунского) - день тезоименитства самого Димитрия Донского. Велика была радость победы, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат, и этот родительский день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения. Впоследствии, православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но, вместе с ними, и всех усопших. В этот день, как и в другие родительские дни, православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за Отечество.

В 2017 году Димитриевская родительская суббота перенесена на неделю вперед, поскольку ближайшая к дню памяти великомученика Димитрия Солунского суббота приходится на 4 ноября, праздник Казанской иконы Божией Матери.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей