Новости партнеров
Новости

Ежегодно в Псковской области от туберкулеза умирает 100-120 человек

24.03.2006 09:22|ПсковКомментариев: 0

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Микробактерия туберкулеза была открыта Робертом Кохом, который выступил с заявлением об открытии возбудителя этой опасной болезни 24 марта 1882 года. В 1982 году, через 100 лет со дня открытия Коха, ВОЗ и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложили считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В этом году он пройдет под девизом – «Действуй во время жизни - освободи мир от туберкулеза!»

Ежегодно в Псковской области заболевает туберкулезом около 600, а умирает от туберкулеза 100-120 человек. Один больной активным туберкулезом за год заражает 10-15 человек вокруг себя. Туберкулез передается через воздух при кашле, чихании и обычном разговоре. При правильном и своевременном лечении туберкулез излечим.

Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Псковской области остается сложной, заболеваемость и смертность остаются на стабильно высоком уровне. По-прежнему, за последние годы от 50% до 66% больных выявлены с заразными формами туберкулеза, нередки случаи выявления больных с неизлечимой стадией болезни.

Показатель заболеваемости в области с учетом всех ведомств в 2005 году увеличился на 14,6%. Заболеваемость детей и подростков в течение многих лет остается на уровне ниже средних показателей по РФ (ежегодно заболевают в области 5-7 детей и 7-10 подростков).

Смертность от активного туберкулеза составила в 2005 году 14,8 на 100 тысяч населения. Основной причиной летальных исходов является туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью и тяжелые, запущенные формы заболевания.

На территории области действует ряд программ, направленных на поддержание борьбы с туберкулезом, одной из них является программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Псковской области на 2005-2008 годов», предусматривающая выделение дополнительных средств на профилактику, раннее выявление и лечение туберкулеза, что даст возможность специалистам противотуберкулезной службы более активно и качественно проводить эту работу. В рамках этой программы за последние 5 лет около 1,5 тысяч больных туберкулезом получили существенную социальную помощь на сумму 4,5 млн. рублей.

Сегодня, 24 марта, на территории псковской городской больницы будет проводиться флюорографическое обследование население на выявление этого заболевания, также будет вести прием врач-фтизиатр. Обследования и консультации всех желающих проверить свое здоровье будут проводить совершенно бесплатно.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей