Новости партнеров
Новости

Госдума переименовала 23 февраля

24.03.2006 13:58|ПсковКомментариев: 0

Госдума сегодня приняла в заключительном третьем чтении законопроект о переименовании праздника 23 февраля. Как передает корреспондент «Росбалта», документ поддержали 357 депутатов, против высказались 47.

В настоящее время праздник 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества». В новой редакции закона «О днях воинской славы и памятных датах России» будет просто записано: «23 февраля - День защитника Отечества». Этот день по-прежнему останется выходным.

Депутаты пришли к выводу, что упоминание о победе Красной армии над кайзеровскими войсками «не соответствует историческим фактам». «Отдавая должное первым красноармейцам, действительно оказавшим сопротивление германским войскам, приходится констатировать, что ни о какой их «победе» над неприятелем говорить нельзя, - отмечается в заключении профильного комитета Госдумы. - Оборонявшиеся на псковском направлении красноармейские отряды не смогли остановить продвижения германцев. В ходе боев, начавшихся 23 февраля 1918 года, противник к вечеру 24-го прорвался к станции Псков-1, в ночь на 25-е захватил центр города, а 28 февраля - весь Псков».

В то же время в заключении отмечается, что традиция празднования 23 февраля в нашей стране «имеет длительную историю», а принятие законопроекта «не изменит значение этого праздника для российского общества». «Так же как это было и прежде, он будет отмечаться как день чествования граждан РФ, которые связали свою судьбу с военной службой, и тех граждан, кто готов по первому приказу выступить на ее защиту», - убеждены депутаты.

Напомним, с 2005 года нерабочими праздничными днями в России считаются: новогодние каникулы с 1 по 5 января, Рождество Христово - 7 января, День защитников Отечества - 23 февраля, Международный женский день - 8 марта, Праздник Весны и Труда - 1 мая, День Победы - 9 мая, День России - 12 июня, День народного единства - 4 ноября.

Источник: Росбалт

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей