Новости партнеров
Новости

При реализации нацпроектов федеральный центр должен учитывать специфику регионов, считает Михаил Кузнецов

27.03.2006 13:04|ПсковКомментариев: 4

25 марта губернатор Псковской области Михаил Кузнецов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанове, которое прошло в Санкт-Петербурге. В работе Совета приняли участие руководители регионов округа, заместители и помощники полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, приглашенные лица.

Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, центральной темой заседания стало обсуждение хода реализации приоритетных национальных проектов в регионах Северо-Запада. Члены Совета обменялись мнениями, высказали наиболее проблемные вопросы, возникающие в ходе работы. По этой теме выступил также Михаил Кузнецов.

«Убежден, что в ходе реализации национальных проектов федеральный центр должен учитывать специфику каждого региона. Это главная мысль, которую я пытался донести в ходе сегодняшнего заседания до руководства Северо-Западного федерального округа», - прокомментировал свое выступление на заседании губернатор Псковской области.

«Сегодня, если регион рассчитывает на получение средств из федерального бюджета на реализацию национальных проектов, он должен обеспечить софинансирование. Псковской области это сделать очень сложно. Параметры областного бюджета не позволяют нам эффективно конкурировать с другими регионами в этом вопросе», - отметил губернатор.

По его мнению, профильные Министерства должны разработать индивидуальный подход к каждому субъекту федерации с учетом региональной специфики. «Кстати, в национальном проекте «Здоровье» разница в экономическом потенциале регионов учтена. Что касается национальных проектов в сфере образования и сельского хозяйства, в них подход уже ко всем одинаковый, а по доступному жилью вообще странная, на мой взгляд, ситуация, по сути - чем богаче регион, тем больше денег ему выделит федеральный бюджет. Это в корне неправильно, и мы считаем, что это положение срочно нуждается в пересмотре», - подчеркнул губернатор.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей