Новости партнеров
Новости

Заповедник «Михайловское» купил Наполеона с Жозефиной в одной тарелке

27.03.2006 15:21|ПсковКомментариев: 0

В течение двух первых месяцев текущего года для музейного фонда Государственного музея-заповедника «Михайловское» приобретено 882 предмета, и на 1 марта 2006 года фонд составляет 35 749 единиц хранения. Такие цифры были озвучены в ходе работы большого Ученого совета Пушкинского заповедника, в работе которого приняли участие музейщики, литературоведы, искусствоведы, архитекторы, археологи, паркоустроители и специалисты других специальностей, так или иначе связанные с музейной работой, из Москвы, Петербурга, Пскова, Пушкинских Гор и других музейных центров России.

Так, заместитель директора - главный хранитель музейных фондов Татьяна Степанова сообщила, что за январь-февраль текущего года музейные коллекции живописи и графики увеличились на 18 и 92 единицы соответственно, фонды редкой книги и произведений декоративно-прикладного искусства пополнились на 6 единиц каждый.

Более чем на двести пятьдесят единиц стал богаче фотонегафонд «Михайловского». В основном, экспонаты приобретали для экспозиций строящегося музейного комплекса «Бугровская мельница», для художественной галереи, которую в будущем планируют устроить в Научно-культурном центре музея-заповедника, для подготовки выставок.

Разумеется, поступления в коллекцию музея-заповедника «Михайловское» продолжались и в марте. На сегодняшний день, за неполный месяц коллекция музея увеличилась еще - более чем на триста единиц хранения.

Среди наиболее интересных приобретений последних месяцев музейщики называют тарелку западно-европейского производства с изображениями императора Наполеона и его возлюбленной Жозефины. Тарелку, на оборотной стороне которого стоит клеймо мастера в виде изображения двух пересеченных крестов, пока ориентировочно датируют второй половиной XIX века. А том сочинений Дидро, выпущенный в Амстердаме в 1772 году, - щедрый подарок заповеднику. Книгу музею подарила псковичка Екатерина Бессмертная.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей