Новости партнеров
Новости

В Псковской области активизируют борьбу с детской беспризорностью

28.03.2006 12:00|ПсковКомментариев: 0

28 марта в УВД Псковской области состоялось заседание коллегии, на котором были рассмотрены результаты работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2005 год и два месяца 2006 года в УВД города Пскова, Печорском, Порховском и Пыталовском РОВД.

Как сообщили в пресс-службе УВД Псковской области, создан оперативный штаб и рабочая группа по активизации борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и профилактикой правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, функционирует областная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2003-2006 года», предусматривающая межведомственный механизм предупреждения беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, комплексные подходы в организации этой работы.

В настоящее время на территории области по вопросам профилактики злоупотребления психоактивных веществ и реабилитации подростков, имеющих опыт их употребления, задействованы такие службы, как областной наркологический диспансер, в рамках которого функционирует областной наркологический детско-подростковый центр восстановления со стационаром на 12 коек, детско-подростковый наркологический кабинет в Великих Луках, введены ставки врачей-наркологов в зависимости от количества обслуживаемого населения в остальных городах (районах) области.

В ряде районов области имеются должности педагогов организаторов для работы с детьми и подростками по месту жительства. Работой с детьми и подростками по месту жительства занимаются также социальные педагоги, завучи по воспитательной работе. В Пскове для осуществления этой деятельности в муниципальных управлениях микрорайонов введены должности заместителя председателя МУМР по социальным вопросам.       

На территории области принят и реализуется ряд программ, направленных на развитие детского и юношеского спорта, здорового образа жизни детей. Среди них «Развитие физической культуры и спорта», «Организация детского отдыха и оздоровления», «Молодежь Псковщины», «Нет наркотикам» и некоторые другие. С целью организации досуга несовершеннолетних на территории области функционируют 34 спортивные школы, рассчитанные на прием 5681 подростка, 797 спортивных секций на 5998 несовершеннолетних.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей