Новости партнеров
Новости

Народный дом им. Пушкина разменял второе столетие

31.03.2006 12:45|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 31 марта, исполняется 100 лет со дня образования Народного дома им. Пушкина на улице Пушкина, 13 в Пскове - ныне драмтеатра, который внес весомый вклад в развитие театрального искусства России, имеет славные традиции и историю. В связи с этим, вечером на Большой сцене театра состоится театральная феерия «Это было, было, было…», к которой долгое время готовился весь творческий, административный и технический состав театра.

В этом двухчасовом представлении будут отражены основные этапы жизни псковского театра. Так, перед глазами гостей феерии предстанут сцены из самого первого спектакля, поставленного в Народном доме, - «Скупой рыцарь», портреты всех знаменитостей, выступавших в 20 веке на подмостках театра, - Шаляпина, Комиссаржевской, Варламова, Дункан. Не забудут артисты вспомнить и первого директора театра Николая Листова, а также всех тех, кто отдал свой талант театру, начиная с первых дней его существования. Кроме того, они исполнят куплеты о театре и  устроят «Бал у Мельпомены», который будет богат сценами из спектаклей, поставленных за 100 лет, вокальными номерами и музыкой в исполнении Псковского симфонического и духового оркестров.

Помимо театральной феерии артисты Народного дома обещают порадовать своих зрителей выставкой театральных экспонатов, на которой, наряду с прочими ценными элементами реквизита и театрального гардероба, можно будет увидеть сюртук, которому более 100 лет. Кроме того, в ближайшее время должен выйти в свет двухтомник «Псков, Пушкина, 13. Театр в провинции - вчера, сегодня, завтра», в который войдут более 700 фотоснимков, отражающих историю драмтеатра, сведения о гастролях, а также собрание работ журналистов за последние 50 лет о жизни театра.

Добавим, что сегодня после обеда состоится чествование действующего коллектива театра с участием представителей администраций области и города, депутатов областного Собрания, бизнесменов - друзей театра. На торжестве представитель от полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова вручит работникам театра благодарность от президента Владимира Путина.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей