Новости партнеров
Новости

Православные христиане отмечают Благовещение

07.04.2006 09:30|ПсковКомментариев: 0

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечают в пятницу, 7 апреля, православные христиане. Как сообщает пресс-служба Псковской епархии, в этот день вспоминается явление Деве Марии Архангела Гавриила, возвестившего ей о будущем рождении Иисуса Христа - Спасителя:

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами... Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое святое наречется Сыном Божиим».

Слово «Благовещение» означает - добрая, радостная весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. По своим особенностям праздник Благовещения приближается к праздникам Рождества и Богоявления. Он принадлежит к числу двунадесятых Богородичных праздников.С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», т.е. всякая работа - грех. Считается, что на Благовещение даже грешников в аду не мучают.

Событие Благовещения представлено в Русской Православной Церкви в Царских вратах иконостаса наряду с иконами четырех Евангелистов. В Псковской епархии было два Собора, освященных в память Двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы: Благовещенский (зимний) храм в Кремле, построенный в 1836 году и через сто лет разрушенный коммунистами, и Благовещенский храм в Никандровой пустыни, также разрушенный безбожной властью. Благовещенский храм в Московском Кремле был построен псковскими зодчими.

Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий будет совершать сегодня праздничную Литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей