Новости партнеров
Новости

В Пскове открылась выставка, посвященная первому полету человека в космос

11.04.2006 16:07|ПсковКомментариев: 0

11 апреля в фойе Псковского музея-заповедника открылась выставка «Земля проснулась с именем его…», посвященная 45-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Как сообщили в музее-заповеднике, выставка продлится до конца апреля.

На выставке представлены предметы, которые так или иначе связаны с космосом - это юбилейные рубли с космической тематикой, настольная медаль «Юрий Гагарин», почтовые марки по теме «Освоение космоса» (из коллекции И.А. Ваксмана), плакаты и сувениры 60-70-х годов.

Наибольший интерес представляет коллекция нагрудных знаков по теме «Космос» псковича, работника культуры В.М. Пугача (1935-1988). Коллекция поступила в музей в 1993 году и насчитывает более 800 единиц.

Кроме того, посетителям представлена книга «Звездный», подаренная летчиками-космонавтами 3 ноября 1983 года коллективу завода АДС в связи с 25-летием основания завода с их личными автографами. На фотографии 1967 года «Ю.А. Гагарин с первыми строителями Комсомольска-на-Амуре» можно увидеть участницу восстановления послевоенного Пскова, заслуженного работника культуры РСФСР А.И. Медведеву.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей