Новости партнеров
Новости

В День воинской славы псковичи по традиции соберутся на Соколихе и возложат гирлянду

12.04.2006 12:16|ПсковКомментариев: 0

18 апреля все россияне будут отмечать День воинской славы. Этот праздник был утвержден президентом РФ федеральным законом «О Дне воинской славы» от 13 мая 1995 года. Как сообщила заместитель начальника городского управления по культуре Вика Чубченко, в Пскове эту дату традиционно отметят на горе Соколиха. В полдень здесь начнется торжественный церемониал возложения гирлянды воинской Славы к подножию Монумента русским воинам и князю Александру Невскому в честь 764-й годовщины победы русских воинов на Чудском озере.

Отдать дань памяти воинам традиционно соберутся священнослужители, ветеранские организации, учащиеся школ и студенты вузов, делегации Псковского района, а также представители родов войск, базирующихся на территории Псковской области: пограничники, десантники, ОМОН, летчики, милиционеры.

В этот день на Соколихе также пройдет торжественный митинг, на котором жители Пскова будут говорить о памятной дате - Дне воинской славы и подвиге русского войска Александра Невского, после чего состоится торжественное прохождение рядов войск парадным строем. А днем раньше - 17 числа - День воинской славы будут отмечать в библиотеках города. Здесь для читателей пройдут информационно-познавательные беседы «Честь и слава».

Напомним, что в 1242 году на льду Чудского озера Александр Невский разгромил войско рыцарей немецкого Ливонского ордена, вторгшееся в Новгородскую землю. Эта славная битва, вошедшая в летопись как «Ледовое побоище», - одно из выдающихся сражений средневековья, классический образец окружения противника. Русское войско превзошло противника в военной организации и тактике, проявило высокую доблесть и мужество. Огромное историческое значение русской победы 1242 года заключается в том, что, подорвав мощь Ливонского ордена в Прибалтике, она сорвала агрессивные планы крестоносцев и на несколько веков отсрочила дальнейшее наступление немцев на Восток.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей