Новости партнеров
Новости

Псковскую область посетит дьякон и публицист Андрей Кураев

13.04.2006 11:49|ПсковКомментариев: 0

С 17 по 19 апреля с визитом в Псковской области будут находиться дьякон, профессор Московской духовной академии, публицист Андрей Кураев. Как рассказал один из организаторов, директор фирмы «Новая механика» Александр Евсегнеев, инициаторами приезда дьякона в Псковскую область стали частные лица: Виталий Евсегнеев и Александр Вагонов.

В нашей области Андрей Кураев проведет три дня. Программа встреч будет довольно насыщенной. 17 апреля он выступит с лекцией перед воспитанниками духовной семинарии Пскова, затем посетит либо Изборск, либо монастырь Владимирец Островского района.

Весь следующий день профессор проведет в городе Острове Псковской области. Там он посетит учебный центр гарнизона военно-морской авиации, встретится с офицерами и проведет встречу с общественностью в досуговом центре Острова «Юбилейный».

19 апреля Андрей Кураев примет участие в политическом совете движения «Псковщина» и проведет пресс-конференцию для СМИ. Также планируется встреча дьякона с губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым или его заместителями.

Андрей Кураев - профессор Свято-Тихоновского Православного Богословского Института, заведующий кафедрой основного богословия и апологетики; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

В 1984 году окончил философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР. После учился в Бухарестском Богословском институте. По возвращении из Румынии с 1990 по 1993 годы работал референтом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В 1994 году в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, а в следующем защитил кандидатскую диссертацию по богословию в Московской Духовной Академии. В 1996 году Патриархом Алексием ему присвоено ученое звание профессора богословия. В июне 1997 года состоялась предзащита докторской диссертации по философии на кафедре философии религии и религиоведения МГУ.

Также Андрей Кураев является членом экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений.

Широко известен в России как церковный публицист консервативного направления. Выступает в российской печати против экуменизма и христианских конфессий Запада, один из инициаторов кампании против иностранных миссионеров, сектантства и оккультизма.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей