Новости партнеров
Новости

Клещи вышли на охоту

14.04.2006 18:00|ПсковКомментариев: 0

В Пскове зарегистрировано двое пострадавших от укуса клеща. Как рассказал главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, первый случай произошел 9 апреля в садоводческом товариществе «Яблонец», а второй – в «Хилово». В обоих случаях «жертвами» клещей стали женщины.

Отметим, что основными признаками укуса клеща у человека является жжение или появление покраснения, пятно округлой формы и боль. После обнаружения клеща сразу же необходимо обратиться к врачу и не пытаться извлекать его самостоятельно.

Как пояснил Сергей Никифоров, 2% клещей являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит и боррелиоз. В качестве рекомендаций главврач посоветовал всем, выходящим в лес, использовать репелленты - мази и кремы, отпугивающие насекомых. Наносить их на голову и открытые участки тела. Чаще всего клещи присасываются на голове, шее, за ушами, подмышечными впадинами. Лучше, если одежда плотно прилегает к телу, обязателен головной убор. После леса необходимо проверить тело на предмет клещей.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей