Новости

«Венок славы А. Невского» собрал на Псковщине порядка 1000 ориентировщиков России

17.04.2006 15:03|ПсковКомментариев: 1

С 14 по 16 апреля в Пскове и Печорском районе прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Венок славы Александра Невского». Как сообщил председатель областной федерации по спортивному ориентированию Валентин Никитин, в этих традиционных соревнованиях, которые проводятся уже в 12-й раз, приняли участие 927 ориентировщиков из 20 городов России: Великого Новгорода, Смоленска, Соснового Бора, Киришей, Приозерска, Москвы, Калининграда, Твери Петрозаводска. Самой представительной на данных соревнованиях оказалась команда из Санкт-Петербурга, выставившая 250 участников. Между тем, Псковскую область на «Венке славы» представили ориентировщики из Новосокольников, Великих Лук, Великолукского района и Куньи.

По словам Валентина Никитина, в первый день в рамках соревнований прошло первенство города Пскова среди школ, в котором победила команда из школы №18, второе место заняла школа №16, а третье – команда школы №12. Кроме того, в течение двух дней псковские школьники соревновались  на лесных трассах в группе новичков. Победителями в своих группах стали ученик школы №12 Александр Потанин, учащиеся школы №21 Юлия Тулимонова, Александр Малахов, Елена Ильина, Роман Уласевич, Валентина Трубникова, а также Сергей Филаретов из школы №47, Евгения Старшова из школы №3 и учащиеся второй школы Алексей Кочергин и Елена Митрохина.

Между тем, опытные ориентировщики в возрасте от 10 до 75 лет разыграли 33 комплекта наград. Особо Валентин Никитин выделил выступление псковичей в группе «элита» среди мастеров спорта. Здесь пскович Алексей Лайшев смог занять третье место в соревновании среди мужчин, а наша Вероника Алексеева заняла четвертое место среди женщин.  Не терялись псковские спортсмены и в остальных группах. Так, по сумме трех дней победителями стали Александр Кузьмин в категории М 16, мастер спорта Владимир Гуменюк (М 35), себежанин Виталий Матвеев (М 21 А) и Александр Алексеев в категории VIP100. Серебряные медали из наших земляков сумели завоевать Любовь Шемякина (Д 12), Сергей Тарасов (М 45) и Юрий Чернов (VIP 100). Между тем, бронзу в «Венке славы» завоевали наши Мария Васильева (Ж 21 А), Наталья Ушакова (Ж 45), Людмила Горшкова (Ж 55) и Игорь Чернов в категории VIP100.

Все победители и призеры соревнований получили специально изготовленные медали, дипломы «Венок славы Александра Невского» и призы. Кроме того, по результатам этих трех дней выбраны 20 спортсменов в сборную Псковской области для подготовки и участия на Чемпионате-первенстве СЗФО, который откроется 29 апреля в Валдае. Добавим, что организаторами соревнований выступили областной комитет по молодежной политике и спорту, спорткомитет Пскова, спортклуб ориентирования «Русь» при финансовой поддержке фирм «Алек» и «Интенс».