Новости партнеров
Новости

На горе Соколихе прошел митинг в честь Дня воинской славы

18.04.2006 15:16|ПсковКомментариев: 0

18 апреля в Псковском районе, на горе Соколиха, у монумента русским воинам и князю Александру Невскому, прошли мероприятия, посвященные Дню воинской славы. Как передает корреспондент ПЛН, в торжественном митинге приняли участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, командующий ВДВ России генерал-полковник Александр Колмаков, командир 76-й дивизии генерал-майор Александр Колпаченко, главный советник аппарата советников администрации президента РФ Владислав Туманов, доктор экономических наук член российской академии естественных наук Александр Воловик, главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, председатель областного Собрания Борис Полозов, представители Псковской епархии и другие.

Открывая митинг, Михаил Кузнецов отметил, что День воинской славы неразрывно связан с историей, поскольку Псковщина с древних времен была военным и духовным щитом на границе нашей страны. «Сегодня мы с благодарностью вспоминаем войска, которые из века в век защищали нашу землю от иноземных захватчиков», - сказал губернатор.

В связи с этим он считает символичным тот факт, что именно в Псковской области началась реформа военно-воздушных сил по переводу войск на контрактную основу. Владислав Туманов вспомнил, как открывался памятник Александру Невскому и поблагодарил псковичей за верность национальным традициям.

В завершение митинга солдаты 76-ой дивизии возложили к подножью монумента гирлянду воинской славы, воины псковского гарнизона прошествовали торжественным маршем, а псковские десантники провели показательные выступления. Несмотря на сильный ветер, впервые за историю организации праздника состоялось десантирование на гору Соколиха воинов 76-й гвардейской дивизии, а также личного состава ВДД.

Напомним, что в 1242 году на льду Чудского озера Александр Невский разгромил войско рыцарей немецкого Ливонского ордена, вторгшееся в Новгородскую землю. Эта славная битва, вошедшая в летопись как «Ледовое побоище», - одно из выдающихся сражений средневековья, классический образец окружения противника. Русское войско превзошло противника в военной организации и тактике, проявило высокую доблесть и мужество. Огромное историческое значение русской победы 1242 года заключается в том, что, подорвав мощь Ливонского ордена в Прибалтике, она сорвала агрессивные планы крестоносцев и на несколько веков отсрочила дальнейшее наступление немцев на Восток.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей