Новости партнеров
Новости

Владислав Туманов: Патриотизм и вера псковичей позволили увековечить День воинской славы

18.04.2006 16:29|ПсковКомментариев: 3

Именно патриотизм и вера псковичей позволили увековечить 18 апреля, День воинской Славы, считает главный советник аппарата советников администрации президента РФ, экс-губернатор Псковской области Владислав Туманов. Он напомним, что 10 лет назад историческое событие, доказавшее способность русских войск дать отпор иноземным захватчикам и служившее примером многим поколениям, получило официальное признание.

Владислав Туманов был одним из инициаторов придания этому Дню официального статуса. Он вспоминает, что тогда с оформлением документов было много проблем. «Но, к нашему счастью, людей, которые помнят свои исторические корни, намного больше, чем тех, кто о них забыл. И это во многом определило то, что сегодня здесь столько людей, и вся страна помнит это историческое событие», - сказал Владислав Туманов.

Главному советнику аппарата администрации президента хочется, чтобы люди помнили и «не проходили мимо дат». Владислав Туманов высказал надежду, что в этом году псковичи вспомнят и еще одно, не менее важное событие, которое по значимости он сравнивает с битвой под Сталинградом - это осада Пскова войсками Стефана Батория в 1581 году. «Тогда стойкость псковичей во многом изменила ход истории, они продемонстрировали способность выстоять, и эта битва волновала сознание многих современников, - сказал Владислав Туманов. - Мало кому известно, что у Карла Брюллова есть полотно, не уступающее по замыслу и масштабам «Гибели Помпеи», это осада Пскова войсками короля Стефана Батория. И, наверное, наступает время восстановить эти события и напомнить о них».

Напомним, что 18 апреля на горе Соколиха (Псковский район) у монумента русским воинам и князю Александру Невскому прошли мероприятия, посвященные Дню воинской славы - состоялся торжественный митинг. Возложение гирлянды воинской славы к подножью монумента, прошли показательные выступления десантирование воинов 76-ой ВДД и торжественный марш.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей