Новости партнеров
Новости

«Сокровища из Пскова» поселились в Таллине

06.05.2006 18:49|ПсковКомментариев: 0

 5 мая на центральной площади города Таллин (Эстония) в художественной галерее Дома учителя открылась выставка «Сокровища из Пскова». Как сообщает пресс-служба областной администрации, в состав псковской делегации, прибывшей на торжественное открытие, вошли председатель комитета по культуре Псковской области Виктор Остренко и директор псковского музея заповедника Наталья Дубровская. Также в открытии выставки приняли участие Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, посол Российской Федерации в Эстонской Республике Константин Провалов, многие видные деятели искусств Эстонии и журналисты.

По словам Виктора Остренко, этот проект – «реальный шаг в укреплении партнерских и культурных связей между Псковской областью и эстонской республикой». «Кроме этого, выставка «Сокровища из Пскова» является своеобразной презентацией региона и новым толчком в развитии международных связей. Этой художественной экспозицией эстонская компания «Globaltrade» совместно с Таллинским Домом учителя начинают серию выставок изобразительного искусства под общим названием «Сокровища мирового искусства в Таллине. Задача проекта – обмен художественными ценностями с крупнейшими музеями России и Европы», - отметил он.

По словам одного из организаторов выставки Бориса Пилара, выставки подобного уровня в Таллине не было многие годы. Экспозиция поставила галерею Дома учителя в один ряд с крупнейшими выставочными площадками и вызвала огромный общественный интерес.

На выставке представлены бесценные произведения искусства из коллекции Псковского музея-заповедника. Представленные иконы воплощают лучшие традиции псковской школы иконописи. А живописные полотна начала прошлого и конца позапрошлого веков принадлежат кисти лучших русских художников. Имена Репина и Шишкина, Айвазовского и Куинджи, Бакста и Лентулова, Петрова-Водкина и Фалька по праву являются достоянием мировой художественной культуры.

Ожидается, что экспозиция поднимет интерес к культурному наследию региона и Псковской области в целом. Учитывая выгодное местоположение зала, и то, что пик туристического сезона приходится на время работы экспозиции, по оценкам организаторов выставку посетят тысячи человек из Эстонии и других стран.

Добавим, что выставка «Сокровища из Пскова» будет работать в Таллине до 30 сентября.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей