Новости партнеров
Новости

Референдум в Пскове могут назначить через две недели

11.05.2006 13:59|ПсковКомментариев: 2

Территориальная избирательная комиссия города Пскова завершила проверку подписей, собранных в поддержку местного референдума в Пскове и передала документы в Псковскую городскую Думу. Об этом ПЛН сообщил уполномоченный представитель инициативной группы местного референдума, председатель регионального отделения РДП «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Всего инициативной группой по проведению местного референдума в территориальную избирательную комиссию г. Пскова было представлено 905 подписных листов с 8687 подписями граждан, сброшюрованными в 11 папок. Решением ТИК для проверки методом случайной выборки (жеребьевки) было отобрано 20% подписей, то есть 1658 подписей. В результате проверки, проведенной в период с 26 апреля по 5 мая, недействительными или недостоверными были признаны 153 подписи граждан, то есть 9,23% от проверенного массива подписей, или 1,76% от всех сданных в ТИК подписей участников референдума. Протокол по итогам проверки утвержден единогласно всеми 9 членами комиссии.

10 мая в 17 часов 30 минут председатель территориальной избирательной комиссии г. Пскова В. И. Панькив передал подписные листы, экземпляр протокола и постановление ТИК в Псковскую городскую Думу. Теперь Псковская городская Дума обязана в течение 30 дней (согласно Федеральному закону) или в течение 14 дней (согласно Закону Псковской области) принять решение о назначении референдума и определить дату его проведения.

Как подчеркнул Лев Шлосберг, инициативная группа призывает депутатов Псковской городской Думы в максимально короткие сроки инициировать создание рабочей группы для обсуждения практических вопросов организации и проведения местного референдума.

Напомним, что на местный референдум предлагается вынести вопрос, сформулированный региональным отделениям РДП «Яблоко» и утвержденный 10 марта 2006 года Псковской городской Думой:

Какой вариант структуры органов местного самоуправления муниципального образования «Город Псков» для закрепления его в Уставе города Пскова вы поддерживаете:

Вариант 1. Глава муниципального образования «Город Псков» – глава города Пскова – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет исполнительно-распорядительный орган – администрацию города Пскова. Представительный орган муниципального образования – Псковская городская Дума – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Вариант 2. Глава муниципального образования «Город Псков» – глава города Пскова – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, входит в состав Псковской городской Думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа – администрации города Пскова – назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом города Пскова. Представительный орган муниципального образования – Псковская городская Дума – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Вариант 3. Глава муниципального образования «Город Псков» – глава города Пскова – избирается Псковской городской Думой из своего состава и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа – администрации города Пскова – назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом города Пскова. Представительный орган муниципального образования – Псковская городская Дума – избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Референдум в Пскове Лев Шлосберг: Большинство горожан не соответствуют уровню Пскова Александр Копылов удивлен, почему мэр Пскова, будучи «единоросом», не разделяет позицию партии Дмитрий Хритоненков: Организаторы не увидели роли партии в истории с референдумом Псковский референдум: колобок съел сам себя Снижать 50%-ный барьер явки на референдум не стоит, считает Виктор Салкин Виктор Антонов: Псковичи в выборе главы города доверились депутатам Избирком Пскова сделал для референдума все от себя зависящее, заявляет Владимир Панькив Леонид Трифонов: Для продвижения идеи референдума было сделано достаточно Михаил Кузнецов: Люди хотят видеть решения конкретных проблем Михаил Иванов: Агитация к референдуму была достаточной, законодательство соблюдено Борис Полозов: Результат референдума показал отношение людей к процедуре выборов главы города Лев Шлосберг: Причина низкой явки не в периоде летних отпусков, она глубже и существеннее Николай Цветков: Результаты референдума означают конец эпохи популизма в Пскове Политиканы во главе маленького города не нужны, уверен Сергей Калинин Состояние дорог и вопросы ЖКХ псковичей волнуют больше, чем структура МСУ, считает Николай Соболь Низкая явка на местный референдум показала мудрость псковичей, считает Иван Цецерский Анатолий Тиханов: Провал референдума был предсказуем Местный референдум в Пскове провален Новгородцы провалили референдум о порядке избрания мэра В 87 организациях Пскова установят стенды с агитматериалами по проведению референдума Алексей Сигуткин опасается, что более миллиона рублей из бюджета Пскова может вылететь на ветер Городской суд отклонил попытку Андрея Тарасова злоупотребить правом участника референдума Лев Шлосберг удивлен комментарию Алексея Сигуткина по поводу референдума Лев Шлосберг не понимает логику городских властей в отношении проведения референдума Мэр Пскова вынужден был подписать распоряжение об образовании участков референдума Вопросы, вынесенные на референдум, рискуют остаться без ответа, не исключает Алексей Сигуткин Лев Шлосберг судится с мэром Пскова Николай Соболь: Для проведения референдума в срок у мэрии есть и кадры, и материальные ресурсы Собирать депутатов для пересмотра даты референдума не делает мэрии чести, уверен Виктор Степанов Дата референдума в Пскове остается неизменной – 16 июля Иван Цецерский: Мэрия хочет «торпедировать» референдум, а крайними сделать депутатов Референдум в Пскове решено провести 16 июля Референдум в Пскове могут назначить через две недели Депутаты утвердили вопросы для референдума в Пскове Псковская гордума забраковала вопросы, предложенные для референдума Николаевым и Палагиным Депутаты Псковской гордумы определят вопросы для местного референдума Депутаты Псковской гордумы отклонили вопросы, предложенные для референдума Депутаты Псковской Думы решили подождать с референдумом по вопросу избрания мэра Спорные положения проектов Устава Пскова, возможно, будут вынесены на референдум
Лента новостей