Новости партнеров
Новости

Лев Шлосберг удивлен комментарию Алексея Сигуткина по поводу референдума

06.06.2006 11:51|ПсковКомментариев: 19

Председатель регионального отделения РДП «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , представляющий инициативную группу местного референдума в Пскове, удивлен комментарию депутата Госдумы РФ от Псковской области Алексея Сигуткина по поводу проведения референдума. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ПЛН.

Напомним, что на состоявшейся 1 июня пресс-конференции Сигуткин высказал мнение, что вопрос, вынесенный на местный референдум в Пскове, сформулирован непонятно для избирателей и рискует остаться без ответа, и поэтому может получиться так, что деньги на проведение мероприятия будут потрачены зря. Также депутат отметил, что сначала следовало бы определиться, можно ли будет подвести итоги по референдуму, а потом уже принимать решение о его проведении.

По мнению Льва Шлосберга, «любому политику надо понимать, что его роль заключается в том, чтобы объяснять людям, как применять законодательство, а не запутывать». Поэтому любые комментарии, которые вводят людей в заблуждение и создают представление о неисполнимости законодательства, по его мнению, направлены на срыв референдума. Кроме того, лидер псковских «яблочников» уверен, что все вопросы, которые Сигуткин задал как риторические, имеют ответы в федеральном законодательстве.

«В своем комментарии по поводу целесообразности и успешности референдума Алексей Сигуткин упомянул три государственные структуры – Центральную избирательную комиссию, областной и городской избиркомы и заявил, что, якобы, ни одна из них не в состоянии объяснить избирателям, каким образом можно дать ответы на вопрос, вынесенный на референдум», - напомнил Шлосберг.

Однако, по его мнению, это заявление не соответствует действительности. «Во-первых, у данных структур не существует ни одного письменного документа, подтверждающего слова Сигуткина. Кроме того, нет сомнений в том, что избирательные комиссии, отвечающие за реализацию избирательных прав, а не за воспрепятствие им, найдут инструменты для того, чтобы референдум был законным и понятным для людей с точки зрения технологии», - отметил Лев Шлосберг.

Он уверен, что Алексей Сигуткин должен отдавать отчет своим словам и уважать людей, которые как минимум имеют многолетний опыт участия в выборах и в состоянии верно заполнить бюллетень референдума, в который в обязательном порядке включаются указания по его заполнению. При этом он особо подчеркнул, что ко всему прочему на каждом участке референдума избирательная комиссия будет обязана разметить все образцы верного заполнения бюллетеня.

В заключение Лев Шлосберг признал, что предстоящий референдум в Пскове обещает быть сложным, поскольку, во-первых, проводится на стыке двух федеральных законов: «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме». К тому же, ранее референдумов по структуре органов местного самоуправления России не проводилось. «Поэтому Псков станет одним из мест, где будет апробироваться новое законодательство в части прямого волеизъявления избирателей по модели организации местного самоуправления», - заключил Лев Шлосберг.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Сюжет: Референдум в Пскове Лев Шлосберг: Большинство горожан не соответствуют уровню Пскова Александр Копылов удивлен, почему мэр Пскова, будучи «единоросом», не разделяет позицию партии Дмитрий Хритоненков: Организаторы не увидели роли партии в истории с референдумом Псковский референдум: колобок съел сам себя Снижать 50%-ный барьер явки на референдум не стоит, считает Виктор Салкин Виктор Антонов: Псковичи в выборе главы города доверились депутатам Избирком Пскова сделал для референдума все от себя зависящее, заявляет Владимир Панькив Леонид Трифонов: Для продвижения идеи референдума было сделано достаточно Михаил Кузнецов: Люди хотят видеть решения конкретных проблем Михаил Иванов: Агитация к референдуму была достаточной, законодательство соблюдено Борис Полозов: Результат референдума показал отношение людей к процедуре выборов главы города Лев Шлосберг: Причина низкой явки не в периоде летних отпусков, она глубже и существеннее Николай Цветков: Результаты референдума означают конец эпохи популизма в Пскове Политиканы во главе маленького города не нужны, уверен Сергей Калинин Состояние дорог и вопросы ЖКХ псковичей волнуют больше, чем структура МСУ, считает Николай Соболь Низкая явка на местный референдум показала мудрость псковичей, считает Иван Цецерский Анатолий Тиханов: Провал референдума был предсказуем Местный референдум в Пскове провален Новгородцы провалили референдум о порядке избрания мэра В 87 организациях Пскова установят стенды с агитматериалами по проведению референдума Алексей Сигуткин опасается, что более миллиона рублей из бюджета Пскова может вылететь на ветер Городской суд отклонил попытку Андрея Тарасова злоупотребить правом участника референдума Лев Шлосберг удивлен комментарию Алексея Сигуткина по поводу референдума Лев Шлосберг не понимает логику городских властей в отношении проведения референдума Мэр Пскова вынужден был подписать распоряжение об образовании участков референдума Вопросы, вынесенные на референдум, рискуют остаться без ответа, не исключает Алексей Сигуткин Лев Шлосберг судится с мэром Пскова Николай Соболь: Для проведения референдума в срок у мэрии есть и кадры, и материальные ресурсы Собирать депутатов для пересмотра даты референдума не делает мэрии чести, уверен Виктор Степанов Дата референдума в Пскове остается неизменной – 16 июля Иван Цецерский: Мэрия хочет «торпедировать» референдум, а крайними сделать депутатов Референдум в Пскове решено провести 16 июля Референдум в Пскове могут назначить через две недели Депутаты утвердили вопросы для референдума в Пскове Псковская гордума забраковала вопросы, предложенные для референдума Николаевым и Палагиным Депутаты Псковской гордумы определят вопросы для местного референдума Депутаты Псковской гордумы отклонили вопросы, предложенные для референдума Депутаты Псковской Думы решили подождать с референдумом по вопросу избрания мэра Спорные положения проектов Устава Пскова, возможно, будут вынесены на референдум
Лента новостей