Новости партнеров
Новости

Об архимандрите Псково-Печерского монастыря Алипии снимут фильм

14.07.2006 14:05|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области пройдут съемки фильма об архимандрите Алипии. Об этом в ходе вчерашней пресс-конференции, посвященной проблеме сохранения историко-культурного наследия Псковщины, сообщил знаменитый искусствовед-реставратор, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков.

По его словам, в ближайшее время к созданию фильма должна приступить рабочая группа, занимавшаяся съемками программы «Псковский набат. Сны о потерянном граде», которая выйдет в эфире телеканала «Россия» 16 июля, в 13.05. Савва Ямщиков уверен, что архимандрит Алипий достоин, чтобы о нем был снят фильм, поскольку он был одним из тех людей, кто внес вклад в защиту города.

Напомним, что архимандрит Алипий (Иван Михайлович Воронов) родился в 1914 году в крестьянской семье в подмосковной деревне Тарчиха. В 1927 году переехал в Москву, где окончил в 1931 году среднюю школу. С 1933 года трудился на строительстве Московского метрополитена и одновременно учился в художественной студии при Московском союзе художников. Затем, после службы в армии, закончил в 1941 году художественную студию при ВЦСПС. С 1942 по 1945 годы находился в действующей армии, имел ряд боевых наград.

В феврале 1950 года поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру и через полгода был пострижен в монахи с иноческим именем Алипий. Затем был рукоположен в иеродиакона, впоследствии в иеромонаха, позже возведен в сан игумена. Руководил художниками и мастерами, проводившими послевоенные восстановительные работы в Лавре и московских храмах. В феврале 1959 года игумен Алипий был назначен наместником Псково-Печерского монастыря. В то время обитель представляла израненный монастырь, с разрушенными временем и войной стенами, но благодаря воле и мужеству отца Алипия была воссоздана. С 1961 года наместник стал архимандритом. Умер Алипий в 1975 году, похоронен в пещерах Псково-Печерского монастыря.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей