Новости партнеров
Новости

Приговор преступнику Валерию Новикову оставлен без изменения

25.08.2006 14:03|ПсковКомментариев: 0

24 августа в Санкт-Петербурге состоялось заседание окружного военного суда по делу бывшего пограничника Валерия Новикова, непосредственного участника трагических событий, в ходе которых были убиты работники ОАО «Псковэнергоагент» Владимир Усенко, Максим Матюшин и Николай Бедрин. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Псковэнерго».

Напомним, что Псковский гарнизонный военный суд в начале нынешнего лета вынес приговор за совершенные преступления Валерию Новикову в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Однако, ни подсудимый, ни его защита с решением суда не согласились и подали кассацию в Ленинградский окружной военный суд.

В прошедшем заседании окружного суда принял участие начальник юридического отдела «Псковэнерго» Анатолий Юхневич. «В прошедшем в Питере заседании суда как представитель потерпевшей стороны принимала участие и мать убитого Максима Матюшина. Был на заседании и адвокат подсудимого Валентин Булгаков. Сам Новиков не просил суд этапировать его на это заседание. Ленинградский военный окружной суд внимательно выслушал все стороны, участвующие в процессе. Не очень долго посовещавшись, суд пришел к выводу, что приговор гарнизонным судом вынесен обоснованный и оснований для смягчения наказания не имеется. Приговор вступил в законную силу, и преступник будет в течение 10 лет отбывать наказание в колонии строго режима», - рассказал Анатолий Юхневич.

Теперь для потерпевшей стороны в лице родственников погибших начинаются судебные процессы по гражданским искам. Одна из потерпевших решила обратиться в Печорский районный суд с иском по возмещению морального и материального вреда к воинской части, где служили Игорь Нужный и Валерий Новиков. Трое других потерпевших подали такие же исковые заявления в Псковский городской суд.

Напомним, 3 марта 2005 года при исполнении своих служебных обязанностей пьяными солдатами были расстреляны прямо на пограничном пропускном пункте трое псковских энергетиков.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Сюжет: Солдаты расстреляли энергетиков Приговор преступнику Валерию Новикову оставлен без изменения Валерию Новикову, причастному к расстрелу псковских энергетиков, дали 10 лет строго режима Прокурор требует назначить Валерию Новикову 12 лет колонии строгого режима На месте гибели псковских энергетиков установили памятный знак Исполнился год со дня смерти энергетиков, погибших от рук дезертиров Вынесение приговора в отношении дезертира Новикова ожидается в середине марта Детям расстрелянного энергетика Николая Бедрина «Псковэнерго» окажет помощь в размере 510 тысяч рублей На погранзаставах работают группы по изучению внутренних причин происшествия с солдатами, расстрелявшими энергетиков Псковские энергетики выражают благодарность всем, кто скорбел вместе с ними Экспертиза по делу об убийстве энергетиков займет от двух недель до месяца, считает военный прокурор Юрий Николаенко Сотни людей пришли 6 марта проститься с погибшими энергетиками Похороны погибших энергетиков назначены на 6 марта Обращение командования Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Михаил Кузнецов: В пограничных войсках недопустимы любые нарушения дисциплины, проявления неуставных отношений, не говоря уже о преступлениях Участковый Палкинского РОВД, участвовавший в задержании дезертиров: Первый раз я стрелял в человека В «Псковэнерго» считают, что военная прокуратура затягивает сроки вскрытия погибших энергетиков В отношении Валерия Новикова возбуждено уголовное дело по трем статьям В связи с трагической гибелью троих энергетиков 4, 5 и 6 марта в «Псковэнерго» объявлены днями траура Все погибшие от рук дезертиров были работниками «Псковэнерго» В Псковской области двое дезертиров-пограничников расстреляли гражданский автомобиль, трое погибли
Лента новостей