Новости партнеров
Новости

Для переезда планетария в Пскове нет подходящего здания

30.08.2006 12:08|ПсковКомментариев: 0

«На сегодняшний день наша проблема даже не в запросе религиозной общины храма Вознесения Христова с просьбой вернуть здание церкви Рождества Богородицы, в котором располагается планетарий. Мы обязаны возвратить имущество русской православной церкви по закону. Основная наша проблема - во времени и сроках», - заявила в интервью корреспонденту ПЛН начальник Управления культуры Пскова Феда Тесленко.

По словам Феды Тесленко, на данный момент городские власти ведут переговоры с церковью о том, чтобы продлить аренду здания. «Нам необходим переходный период, ведь планетарий - это серьезная организация с серьезным дорогостоящим оборудованием. В Пскове сейчас подходящего здания нет, его надо будет либо реконструировать - надстраивать купол, либо строить новое, а это минимум 5 лет. Со стороны общины понимания пока нет, поэтому мы надеемся на доброе человеческое отношение архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, он всегда понимал проблемы культуры», - рассказала Феда Тесленко.

Однако она отметила, что если договориться не удастся, то Псковская область потеряет планетарий. Обращаться в высшие инстанции, в Москву Феда Тесленко считает бессмысленным и ненужным. «Мы вместе работаем на спасение души ребенка, идем одним путем, поэтому очень надеемся, что у нас получится договориться с церковью. В любом случае планетарий в городе должен быть, и он будет. Где, в каком виде и через сколько лет, неизвестно, но он будет», - заверила Феда Тесленко.

Напомним, что здание, в котором находится псковский планетарий с 1974 года, - это бывшая церковь Рождества Богородицы, объект федерального значения. В связи с постановлением Правительства РФ «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения» это здание может быть передано церкви или церковным организациям по их требованию безвозмездно. Весной этого года приход, который образовался в находящемся по соседству с планетарием Храме Вознесения Христова, подал заявку на возвращение им здания церкви Рождества Богородицы.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей