Новости партнеров
Новости

Стефана Батория противопоставят Ивану Грозному

06.09.2006 16:58|ПсковКомментариев: 1

8 сентября в выставочном зале Приказной палаты откроется выставка «Память славной обороны», посвященная 425-летию героической обороны Пскова от войск польского короля Стефана Батория в 1581-1582 гг.

Как сообщает сайт «Наследие земли Псковской», по замыслу авторов выставка будет открыта 8 сентября, в день генерального штурма псковской крепости, а закроется 4 февраля, в день снятия осады.

Откроет выставку хор Свято-Троицкого кафедрального собора, а также выступление партнеров и друзей музея. Выставка расположится рядом с бывшим Княжим двором, где возможно останавливался Иван Грозный во время посещений Пскова, в годы Ливонской войны.

Идея выставки основана на образном противопоставлении двух крупных держав и выдающихся исторических личностей Стефана Батория и Ивана Грозного, скульптурное изображение которого будет представлено в выставочном зале.

Особый интерес представляет русское и западноевропейское вооружение того времени. Некоторые экспонаты выставлены впервые, например фрагмент польского пистолета 16 в. Многие из экспонатов были обнаружены археологами непосредственно на месте сражений. Например, осколок колокола, бердыши, ядра. Такие каменные ядра скатывали на врага в момент штурма, могли использоваться неприятелем как стенобитные. Отдельно представлен такой уникальный и редкий экспонат как порхлица, для измерения калибра ядра для пушек. Посетители увидят шлем от полудоспеха и кирасу западноевропейской работы, а также смогут ознакомиться с содержанием дневника участника похода С. Пиотровского и Повестью о прихожении польского короля Стефана Батория ко граду Пскова.

Отметим, что в годы Ливонской войны 1558-1583 гг. Псков служил главной базой русских войск, действовавших в Прибалтике. В Пскове формировалось войско, хранились запасы продовольствия, военное снаряжение. Оборона Пскова явилась итогом многолетней кровопролитной войны Ивана Грозного с Речью Посполитой.

В июле 1581 года из Полоцка Баторий выступил на Псков. Взятием Пскова Стефан Баторий рассчитывал завершить войну с Россией, закрепить за Речью Посполитой Ливонию и присоединить русские города, включая Псков и Новгород.

Псков мужественно готовился к осаде. Первый и самый кровопролитный штурм состоялся 8 сентября 1581 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. С большими потерями псковичи отстояли свой город.

28 октября начался новый штурм Пскова со стороны реки Великой. Но и этот штурм оказался неудачным. Батория преследовала неудача за неудачей, и 1 декабря король тайно выехал из лагеря в Польшу, оставив гибнуть свою армию. Начались переговоры о мире с Иваном Грозным. В январе псковская конница нанесла сокрушительное поражение неприятельскому войску. 4 февраля последние уцелевшие солдаты противника отступили в Прибалтику.

Успешные военные действия под Псковом смягчили условия мирного договора России с Польшей. По условиям договора Стефана Баторий возвращал России все захваченные русские крепости. Иван Грозный уступал Прибалтику. Героическая оборона Пскова стала итогом войны с Польшей, которая закончилась без уступок исконно русских территорий. В1583 году после подписания мирного договора со Швецией закончилась Ливонская война.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей