Новости партнеров
Новости

Картины Петра Оссовского выставят в Мраморном дворце Русского музея

13.10.2006 14:17|ПсковКомментариев: 0

В Мраморном дворце Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге с 19 октября по 20 ноября будет работать персональная выставка работ известного русского художника Петра Оссовского. Как сообщает сайт «Наследие земли Псковской», выставка пройдет в рамках цикла «Юбилеи». Среди прочих картин Оссовского будет представлена серия масштабных исторических полотен «Рубежи жизни Родины», портретная серия «Русские матери» и серия, посвященная русским храмам.

Отметим, что творческая жизнь народного художника России тесно связана с Псковом. Именно на Псковщине у него рождались картины, портреты, пейзажи. Рыбаки Псковского озера стали его героями. Как сказал академик живописи Гелий Коржев, «Псковская земля стала местом поиска художником Оссовским своей Родины, своей России». Петр Оссовский - художник, принадлежащий к поколению «шестидесятников». Его называют основоположником «сурового стиля» в советском искусстве, героями которого становились простые люди, например, геологи и строители, осваивавшие сибирские просторы. Всю жизнь художник словно пишет одну «повесть» - «повесть» о Родине, о русском характере.

Напомним, что художник родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области Украины. В 1940 - 1944 годах учился в Московской средней художественной школе. С 1944 по 1950 годы учился в Московском Государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. В 1956 году был принят в члены союза художников. С 1956 по 1962 годы активно выезжает в творческие командировки за границу: Венгрию, Польшу, Италию, Англию, Кубу и Мексику. Его персональные выставки с успехом проходили в Риме, Братиславе, в Москве, Праге, Банска-Быстрице, Пскове, Владимире, Муроме, Волгограде, Пензе, Чебоксарах, Ульяновске, Уфе, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Томске и других городах.

За свой труд Петр Павлович в 1968 году был награжден орденом «Знак Почета». В 1970 году ему присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР», в 1979 году художник награжден золотой медалью Академии искусств Италии. В 1988 году Петру Оссовскому присуждено звание «Народный художник СССР», а также он избран членом-корреспондентом АХ СССР.

Напомним, что 15 октября, лучшие работы Петра Оссовского из цикла «Итальянские сюжеты» будет представлена в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». 

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей