Новости партнеров
Новости

В Пскове откроются две выставки, посвященные 100-летию Дмитрия Лихачева

28.11.2006 11:32|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 28 ноября, в Псковском музее-заповеднике и 8 декабря в музее-квартире Ю. П. Спегальского откроются две выставки, посвященные памяти Дмитрия Лихачева, пишет сайт «Наследие земли Псковской».

Президент РФ Владимир Путин издал Указ о праздновании 100-летия со дня рождения академика Дмитрия Лихачева, который внес огромный вклад в развитие отечественных гуманитарных наук, культуры и образования. Этим Указом 2006 год объявлен «Годом гуманитарных наук, культуры, образования - Годом академика Дмитрия Сергеевича Лихачева».

Выставки Псковского музея - это не только рассказ о замечательном человеке XX столетия, выдающемся гражданине России,  но и о псковичах, с которыми Дмитрий Лихачев дружил, которым помогал,  с которыми  его связывали научные интересы.

В музее-квартире Ю. П. Спегальского экспонируются  письма Дмитрия Лихачева к Леониду Творогову, Евгению Маймину, Антонине Васильевой, Борису Скобельцину. Серии фотографий, выполненных  во время  пребывания ученого в Пскове, в Псковском музее и библиотеке, сохранили атмосферу интеллигентности и заинтересованного общения, которую создавало присутствие  Дмитрия Лихачева. 

Выставки рассчитаны на широкий круг посетителей, но в первую очередь, на молодое поколение, так как Дмитрий Лихачев считал, что человек умеет общаться, если умеет общаться с молодыми.

Выставки открыты: музей-заповедник (Некрасова,7) - вторник - воскресенье, с 11 до 17.30; музей-квартира Ю.П. Спегальского - среда, суббота, с 14 до 17.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей