Новости партнеров
Новости

Псковичи могут увидеть «Находки и открытия» археологов

21.12.2006 18:48|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 21 декабря, в Псковском археологическом центре состоялось открытие выставки «Находки и открытия 2006. Окна в прошлое». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на этой выставке представлены наиболее значительные находки этого года.

Выставка состоит из четырех условных окон-разделов, посвященных разным периодам городской истории. Первый из них рассказывает о раннем Пскове, он представлен уникальными находками из раскопов на Завеличье и на территории Окольного города. Второй раздел посвящен развитию и росту города в XIV-XV веках, здесь представлены бытовые вещи псковичей, украшения, изделия псковских ремесленников. Третий раздел отражает быт города в XVI-XVII веках, когда Псков теряет независимость, на витринах представлены ювелирные украшения, оружие, монеты, декоративная керамика.

В раскопе у Подзноевых палат была раскрыта каменная подызбица, внутри которой была открыта полностью изолированная клеть, в которой, возможно, содержали узника или медведя. На выставке представлен макет этой подызбицы, туда археологи поместили фигурку медведя. «Не хочется очень плохо думать о наших предках и предполагать, что в клети содержался человек. Поэтому мы туда посадили медведя, хотя, честно говоря, его тоже жалко», - поделилась своим мнением куратор выставки, сотрудник археологического центра Татьяна Ершова.

В четвертом разделе демонстрируются находки, относящиеся к XVIII- началу XX века. Здесь центральное место занимает клад фарфоровой и стеклянной посуды, изготовленной на фабриках Кузнецова, а также за рубежом.

Выставка будет работать постоянно, ее может посетить любой желающий.

Источник: Псковская Лента Новостей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей