Новости партнеров
Новости

Сегодня телеканал «Культура» расскажет об усадебной культуре и наследии Псковской области

22.01.2007 12:05|ПсковКомментариев: 0

Очередной темой программы «Достояние республики» (телеканал «Культура») станет усадебная культура Псковщины. Выпуск программы выйдет в эфир сегодня, 22 января, в 18.15. об этом Псковской Ленте Новостей сообщил начальник отдела по культурной политике комитета Псковской области по культуре и туризму Юрий Стрекаловский. По его словам, съемки передачи производились осенью 2006 года на территории музея-усадьбы композитора Николая Римского-Корсакова «Любенск - Вечаша» и в имении графа Строганова в Волышово. 

«Несомненно, передача об усадьбах Псковской области, будет интересна зрителям, ведь русские усадьбы - это целый пласт культуры, подвергающийся, кстати, огромной опасности», - отметил Юрий Стрекаловский. При этом он напомнил, что только на территории нашего региона находится порядка 250 усадеб: «Так как Псковщина близка к столице, в то время у нас селились многие известные люди. Трудно найти фамилию, дворянский род, который бы не имел усадьбу на территории Псковской губернии».

Он особо подчеркнул, что очень многие из псковских усадеб по известным причинам остались без настоящих хозяев, после чего в них некоторое время были обустроены школы, детские дома, больницы. «В то время о них хоть и плохо, но заботились, сейчас же усадьбы гибнут. Вопрос состояния усадеб, переведенных в разряд памятников федерального значения, представляет большую сложность. Ведь раз они поставлены под охрану, их запрещено приватизировать, поэтому даже если и найдется какой-то инвестор, он не может вложить деньги в восстановление усадьбы», - констатировал Стрекаловский. 

Он выразил надежду, что сегодняшний выпуск передачи «Достояние республики» привлечет внимание к состоянию наших усадеб и поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки. «По моему мнению, название передачи - «Достояние республики» - подобрано очень верно. Ведь наши усадьбы как раз и представляют собой достояние нашей страны. Нам приходится в одиночку справляться с трудностями, а хочется привлечь к ним внимание всей страны», - заключил Юрйи Стрекаловский.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей