Новости партнеров
Новости

Специалисты из Эрмитажа исследовали фарфоровый клад, найденный в Пскове

16.02.2007 17:57|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 15 февраля, в Псковском археологическом центре закончили работу специалисты из Эрмитажа. Как сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей директор Центра Елена Яковлева, специалисты проводили работы по обработке фарфорового клада, который псковские археологи нашли в 2006 году рядом с Поганкиными и Подзноевыми палатами.

«Сделаны очень интересные замечания и наблюдения. Например, о том, что в составе этого клада было 17 плоских тарелок одного и того же вида, но сделаны они были на разных фабриках товарищества Кузнецова, - рассказала Елена Яковлева. - Кто-то говорит о том, что клады времен революции делались не хозяевами, а мародерами и ворами. Кто-то говорит о том, что 17 тарелок и все остальное принадлежали хозяину небольшой лавочки, который торговал этим фарфором. И самый простой вариант - посуда билась, и ее просто подкупали из других коллекций».

Специалисты Эрмитажа сделали предложение: образцы этого материала передать на исследование, так как можно по составу фарфорового теста определить место и время производства этого предмета, что очень важно для археологии.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей