Новости партнеров
Новости

23 февраля исполняется 170 лет со дня смерти церковного историка Псковского края Евфимия Болховитинова

22.02.2007 12:13|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 23 февраля, исполняется 170 лет со дня смерти митрополита Киевского Евгения. В 1816 году он занимал пост викария Псковского и оставил после себя множество трудов по церковной истории Псковского края.

Он родился 18 декабря 1767 года в семье бедного священника и в миру звался Евфимием Алексеевичем Болховитиновым. В 10 лет осиротев, он поступил в архиерейский хор, затем, получив образование в Воронежской духовной семинарии и Московской Славяно-греко-латинской академии, служил преподавателем, а затем ректором Воронежской духовной семинарии. В 1800 году принял монашество и вскоре стал учителем философии, красноречия и префектом Александро-Невской духовной семинарии в Петербурге. Последовательно занимал пост викария Новгородского (с 1804 года), епископа Вологодского (с 1808 года), Калужского (с 1813 года), Псковского (с 1816 года) и митрополита Киевского (с 1822 года).

Псковской его резиденцией стал монастырь на Снятной горе, где он и прожил почти шесть лет, проводя обширные исторические исследования. Болховитинов разыскивал заброшенные архивы, организовывал их разбор, посещал древлехранилища гражданских учреждений, церквей, монастырей, частных поместий, библиотеки, составлял описи, производил многочисленные выписки из древних законодательных актов, писцовых книг, летописей, старался почерпнуть исторические сведения из былин и легенд, из топонимики. Он осматривал старинные здания, разбирал древние надписи, производил обмеры развалин и доступные его силам раскопки. В частности, при земляных работах им были открыты древние псковские мостовые, что давало основания для суждений о характере планировки и застройки древнего периода.

Евгением Болховитиновым был написан ряд работ, посвященных псковскому краю. До 1822 г. он подготовил свод Псковских летописей, список псковских грамот, летопись древнего княжеского города Изборска, начал работу по составлению «Истории княжества Псковского», для чего были привлечены не только русские летописи, но и Лифляндские, Эстляндские и Курляндские, а также полученные с помощью графа Н.П.Румянцева немецкие источники. Завершенная вчерне уже к 1818 г. «История» была издана лишь в 1831 г., в Киеве. В первой ее части - общая характеристика истории княжества Псковского и города Пскова, во второй - сведения о псковских князьях, наместниках, посадниках, губернских начальниках, в третьей - история псковской церковной епархии, в четвертой - текст сокращенной Псковской летописи. В рукописях Евгения сохранилось также краткое жизнеописание псковского князя Всеволода-Гавриила. В 1821 г. в Дерпте было издано «Описание Псково-Печерского первоклассного монастыря» и - отдельными брошюрами - описания Снетогорского, Крипецкого, Святогорского, Иоанно-Предтеченского и Никандровой пустыни монастырей.

Будущий митрополит был членом Российской академии и Общества истории и древностей российских. До принятия монашеского сана он увлекался западноевропейскими просветителями, уповал на всемогущество человеческого разума. Однако после принятия монашества (в результате смерти жены и троих детей) он кардинально изменил свои воззрения. Со временем митрополит Евгений стал последовательным консерватором, который отказывался принимать всевозможные «новизнолюбивые» теории за их интеллигентский деспотизм и целенаправленное подавление творческого потенциала человека при помощи «прогрессивных» и «гуманных» идей.

Отметим, что он прославился такими работами как «Полное описание жизни преосвященного Тихона», «Историческое изображение Грузии», «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии», издал «Памятный церковный календарь», заключающий в себе немало материала для «Истории российской иерархии» и многими другими. Но главным трудом его жизни стал «Словарь духовных писателей России», который владыка составлял более двадцати лет.

Добавим, что в честь памятной даты в отделе краеведческой литературы областной научной библиотеки еще в начале февраля была организована небольшая выставка. Она представляет собой 10 книг, повествующих о его жизни, а также его летопись и работы.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей