Новости партнеров
Новости

К 85-летию со дня рождения Елены Морозкиной в Пскове откроется выставка

13.04.2007 18:56|ПсковКомментариев: 0

В понедельник, 16 апреля, начнет свою работу выставка «Псков сделан моей судьбой». Как рассказали Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, выставка будет организована в фойе центрального здания музея на Некрасова, 7,  и продлится  до 22 апреля.

Экспозиция будет приурочена к празднованию 85-летия со дня рождения писателя, нашей землячки Елены Морозкиной, поэтому в качестве экспонатов выставки выступят ее фотографии, документы, рисунки, издания ее книг и личные вещи.

Елена Николаевна Морозкина родилась 16 апреля 1922 года в местечке Черный бор (Смоленской области). Окончила школу, поступила в Горьковский строительный институт, где проучилась один семестр. В 19 лет, будучи комсомолкой, ушла добровольцем в Красную Армию. Три с половиной года Елена Николаевна служила рядовым в зенитной части. После Великой Отечественной войны окончила строительный институт Моссовета в Москве, поступила в аспирантуру Московского архитектурного института.

Ее диссертация была посвящена церковному зодчеству Пскова. Десять лет она работала над этой темой под научным руководством Николая Брунова. В ходе работы над диссертацией Морозкиной были изучены 85 памятников архитектуры Пскова и Псковской области. Для сопоставления были осмотрены архитектурные памятники Новгорода и Новгородской области.

Ее любовь к Пскову была действенной и реально ощутимой. Одной из своих главных заслуг она считала спасение жемчужины псковской земли - Крыпецкого монастыря. Трудами Морозкиной архитектурный ансамбль был поставлен на учет в общество охраны памятников истории и культуры. С тех пор она делала все, чтобы сохранить и защитить его. С именем Морозкиной также связано спасение церкви Покрова от Пролома, древней части колокольни церкви Покрова от Торгу. Много сил отдавала она просветительской работе, преподавала в Московском архитектурном институте историю архитектуры и историю искусств. Еленой Николаевной были опубликованы десятки научных и научно-популярных статей. Псков ей обязан прекрасными путеводителями. Не менее важными для нас были поэтические сборники, иллюстрированные ее рисунками. Сама она часто работала с фондами древлехранилища, с удовольствием принимала участие в жизни музея, была желанным гостем. Свой 75-летний юбилей отмечала в музее.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей