Новости партнеров
Новости

Макет псковского Кремля XIV века готовится для будущего музея церковной истории в Пскове

02.05.2007 15:36|ПсковКомментариев: 0

На колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора в Пскове ведутся ремонтные работы. Как сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей настоятель храма Иоанна Богослова отец Андрей (Таскаев), в будущем планируется в одном из помещений колокольни разместить музей церковной истории Псковской земли.

«На колокольне сейчас размещаются разные службы, и они там останутся, но есть помещения, которые можно отвести под музей. В центре музея будет находиться макет Псковского кремля XIV века, выполненный на основе научных трудов Геннадия Макеева», - пояснил отец Андрей (Таскаев).

Он уточнил, что вещи, которые планируется экспонировать в музее церковной истории, принадлежат XVII-XIX векам, а рассказ в музее пойдет о всей истории Псковщины, начиная с X века. В музее будут экспонироваться сосуды, древние книги, церковная утварь. Однако, о времени создания музея пока говорить сложно, в настоящее время ведутся подготовительные работы.

Добавим, колокольня была возведена в конце XVII века на месте древней башни «на Радчине всходе». Квадратная колокольня завершена ярусами арочных пролетов звона, декоративным ярусом башенных старинных часов с немецким механизмом и шпилем с крестом. Колокольня построена из известняковой псковской плиты и является важнейшим архитектурным элементом исторического пейзажа Псковского кремля.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей